Сезон фонтанов открыт
Сезон фонтанов открыт. Сегодня заработал главный - на площади Пушкина. А вот новый, на набережной, сломали вандалы. Как будет складываться его судьба, и когда включат сухой фонтан на площади Ленина - в репортаже.
Наталия Горюнова, корреспондент: «Ежегодно на ремонт фонтана на площади Пушкина требуется около 500 тысяч рублей, а ломают его зачастую сами ивановцы. Например, вот эти урны весом около 50 килограммов едва ли не ежедневно оказываются внутри чаши. На сегодняшний день замены требуют несколько сотен плиток».
Разбитые урнами плитки пока не меняли, зато уже подготовили насосы. Поменяли кварцевый песок в установке, фильтрующей воду от грязи. Помимо нее есть ультрафиолетовая - против бактерий, и хлорирующая - то есть обеззараживающая: итого три уровня очистки воды. И если это - сердце фонтана, то в соседнем помещении - так называемая голова.
«Здесь у нас находятся блоки управления фонтаном. Здесь - блоки управления по каждому контуру фонтана - 6 контуров. Каждый блок отвечает за свой контур, давление воды регулирует, столб воды соответственно».
Оборудование готово к новому сезону - сегодня фонтан на площади Пушкина запустили в постоянном режиме. Но столб воды - вот такой, высотой более десяти метров, ивановцы увидят теперь только в День города.
Андрей Ионов, представитель подрядной организации: «Пробный запуск был произведен в субботу. Фонтан сейчас, на данный момент, будет работать в тихом режиме, чтобы не мешать жителям окружающим. На праздники запустим средненький режимчик, будет музыкальное сопровождение - на майские праздники. Как в выходные - с 9 утра до 10 вечера».
При сильном ветре и в дождь фонтан будут отключать - этого требуют правила эксплуатации. А вот фонтан на набережной пока не подает признаков жизни. Его сломали вандалы.
Алексей Приданов, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «В части форсунок фонтана и решетки, которая закрывает эти форсунки. В настоящий момент изготовители фонтана прорабатывают вопрос приобретения новых форсунок и изготовления новой защитной сетки. Планируется, что к 9 мая будет работать и этот фонтан».
Зато фонтан на площади Ленина благополучно пережил пусконаладочные работы. Начиная с 30 апреля он будет работать в полноценном режиме.
Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter