Жители дома три на 3-й улице Чайковского в Иванове устали от сырости. Говорят, подвал под их домом затапливает уже 50 лет. Два года назад управляющая компания установила там насос, однако подвал по-прежнему похож на болото. Откуда течет вода и почему коммунальщики не могут решить проблему - в репортаже.
По словам местных жителей, вода в подвале стояла всегда. Говорят, здесь водятся комары, мухи и лягушки. Но самое ужасное: общедомовые коммуникации все время в воде.
Два года назад жители собрали деньги, специалисты управляющей компании ООО «Гранд» - директор Ольга Корягина - установили в подвале дренаж, насос качает воду в канализационный колодец у подъезда. Уровень воды заметно понизился, однако совсем она не ушла.
По словам жителей, в прошлом году колодцы засорялись восемь раз. Возможно, проблема еще и в том, что в них сливают отходы водители ассенизаторских машин. Говорят, в распутицу заготовки буквально плавают. Из-за уклона грунта во время дождя в подвал также натекает дождевая вода из соседнего двора.
Осенью жители обратились в жилинспекцию, однако специалисты перенаправили их в Роспотребнадзор. Инспекторы ответили, что санитарные нормы действительно нарушены, подвал под вторым-третьим подъездами затоплен. Позже, по словам жителей, Роспотребнадзор отчитался по телефону, что управляющую компанию ООО «Гранд» оштрафовали на тысячу рублей.
С часу дня ни руководителя «Гранда» Ольги Корягиной, ни других коммунальщиков не было на рабочем месте, секретарь сообщила нашей программе, что она вообще секретарь другой компании, а сотрудники ООО «Гранд» отсутствуют и связаться она с ними никак не может.
Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»