Очередное повышение услуг ЖКХ в этом году. Департамент энергетики и тарифов напоминает жителям региона, что с 1 июля традиционно начнут действовать новые тарифы на коммунальные услуги.
Тарифы для населения за газ, тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение на территории области увеличатся в среднем на два процента. Но везде по-разному.
Например, в Иванове с этого месяца холодное водоснабжение и водоотведение подорожает на 4 процента, сообщили в департаменте энергетики и тарифов. Как объясняют: рост обусловлен необходимостью включения в тариф «Водоканала» неучтенных прошлогодних расходов.
Розничные цены на газ увеличатся в среднем на полтора процента. Что касается услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, то единый тариф для жителей региона за вывоз мусора вырастет более чем на 5,5 процентов и составит 516 рублей за один кубометр. В итоге размер оплаты составит почти 93 рубля на одного человека в месяц.
Отметим, тарифы в этом году повышались в два этапа. Первое подорожание ивановцы уже заметили. Стоимость услуг ЖКХ выросла с января в среднем на 1,7 процента. Январское удорожание услуг ЖКХ было вызвано изменением ставки налога на добавленную стоимость с 18 процентов до 20-ти.
Владимир Еремин, программа «Губерния».