В Родниковском районе с могил воруют ограды. Около пятидесяти калиток украли с кладбищ в деревне Кощеево и Мостищи. Селяне обратились в полицию, однако им отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием преступления. Почему и кого винят в вандализме - в репортаже.
Пропажу жители деревень Мостищи и Кощеево обнаружили в Пасху, когда приехали на кладбища помянуть усопших родственников и прибрать могилы после зимы. Размах действий вандалов их шокировал.
В деревне Кощеево калитки сняты на каждой второй ограде, не пересчитать. У Маргариты Архиповой здесь похоронены брат, сестра и отец с матерью. Могила родителей теперь как на ладони. Заборчик просто спилили, а стоял он здесь почти пятьдесят лет. Даже в 90-е никто не трогал.
Местные жители предполагают, что вандалы побывали здесь поздней осенью или ранней весной. Весит кусок такой ограды 50 килограммов. В Родниках металл принимают по 12 рублей, в Иванове - по 16.
Родственников умерших, недовольных вандализмом, много. Но в полицию Родников обратился один Николай Лемехов. Ущерб его захоронению полицейские оценили меньше чем в 2,5 тысячи рублей и отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
По словам местных чиновников, такой вандализм в Каминском поселении -первый за десять лет. Бюджет сел, к сожалению, не предполагает никаких расходов на охрану местных кладбищ.
Селяне надеются, что вандалам, которые вывезли с кладбищ в Мостищах и Кощеево сотни килограммов черного металла, хоть чуть-чуть стыдно.
Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»