Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.07.2019
3290

В квартире многодетной семьи рухнул потолок

В квартире многодетной семьи в Иванове рухнул потолок. Протечки в 15-ом доме Ульяновского переулка - дело привычное, управляющая компания просьбы жителей сделать ремонт кровли игнорирует, другие службы и ведомства ссылаются друг на друга. Родители малышей боятся представить, что могло случиться, если бы дети случайно зашли в комнату. Подробнее - в репортаже.

Эту ночь в семье Иванковых запомнят надолго. Около одиннадцати старший сын Денис готовился ко сну и вдруг неожиданно услышал треск. Потолок провис, из щели с чердака посыпался мусор. Подросток сразу позвал отца.

Иван Иванков: «И уже поднявшись на чердак увидел, что эта часть потолка начинает потихоньку падать вниз. Судя по весу этого потолка, могло бы произойти обрушение. Поэтому мы с сыном взяли доски, которые находились на улице у сарая, и пытались подпереть его».

После этого Иван аккуратно по кусочкам снял плитку и отпилил балки. Теперь в потолке комнаты большая дыра. Но многодетные родители не отчаиваются, главное, никто не пострадал. Трехгодовалая сестра и годовалый брат Дениса вместе с мамой были в гостях. Сам подросток сидел на кровати, родители как чувствовали - не так давно убрали отсюда школьный уголок.

Надежда Иванкова: «Я вот почему-то предчувствовала, говорю, Вань, давай уберем, давай уберем. К этому уголку все равно дети подходят, потому что малыши здесь играют, они очень часто здесь и любили играть, и вот мы все это убрали».

Протекает в квартире Иванковых давно. В соседней комнате балки тоже вот-вот рухнут, держатся на навесном потолке. Говорят, течет в дождь так, что не помогают никакие тряпки и тазики. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию «Домовой», директор Сергей Дворцов. Там говорили, что нет денег. Ходили к коммунальщикам и соседи - крыша прохудилась не только над квартирой Иванковых.

Марина Зенина, корреспондент: «Вместо стекла в оконном проеме подъезда полиэтиленовая пленка, штукатурка здесь падает периодически, последний раз большой кусок чуть не рухнул на детей, когда они возвращались домой в Рождество, балки от сырости провисли и тоже вот-вот упадут».

Коммунальщики на просьбы жителей не реагируют. Многочисленные жалобы в администрацию, Госжилинспекцию и прокуратуру также не дают результата. Службы и ведомства ссылаются друг на друга. В итоге жильцам приходится самим на чердаке затыкать дыры в крыше полиэтиленом. Чтобы хоть как-то минимизировать расходы на постоянные ремонты, этой зимой многодетные родители решили не платить управляющей компании.

«Мы им писали заказное письмо, что мы подаем на вас в суд, мы вам не оплачиваем, мы вас уведомляем, это все у нас есть корешки и само письмо, ну никак не отреагировали. Мы хотели сделать независимую экспертизу и у нас все на этом дело встало, нам нужен акт от управляющей компании, а они нам его не дают».

Квартира муниципальная, однако, как нам сообщили в администрации, собственник - мэрия должна обеспечить только капитальный ремонт жилого помещения. А потолочные балки - это общедомовое имущество, как и крыша, и виновата в ненадлежащем его содержании управляющая компания «Домовой».

Олеся Ильина, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «К сожалению, управляющая организация уклонилась от проведения проверки. Мы составили на нее протокол об административном правонарушении, сейчас этот протокол находится на рассмотрении в суде. Сейчас мы выходим в повторную проверку дабы все-таки завершить этот процесс и обязать управляющую организацию починить общее имущество» - «До осени-то это возможно сделать?» - «Конечно, мы постараемся по крайней мере».

Материалы проверки также направят в Госжилинспекцию. Сегодня после звонка в единую диспетчерскую службу сюда приехали представители администрации и менеджер управляющей компании Владимир Смирнов. Чиновники предложили семье переехать в гостиницу, но Иванковы отказались. Коммунальщики обещали взяться за дело.

Владимир Смирнов, менеджер ООО УК «Домовой» (бывший директор): «Акт составили, договорились, будет ремонт потолка сделан» - «То есть до осени должны сделать?» - «Обязательно сделаем, насчет крыши мы в понедельник будем определяться со специалистом, будем осматривать чердак, в понедельник же и составим акт по второй комнате и тогда уже определимся, что там делать».

По словам жильцов, в управляющей компании нет специалистов, которые кладут балки, менеджер предложил им самостоятельно сделать ремонт, а после предъявить коммунальщикам счет. Залатают ли этим летом крышу, пока не ясно. Капитальный ремонт кровли по графику должны сделать только в следующем году.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама