Сегодня отмечается 80-летие дня физкультурника. Начало традиции отмечать спортивный праздник было положено в 1939 году. В рамках торжественного мероприятия чествовали ветеранов и главных спортивных деятелей региона. Как это было и можно ли назвать наш край самым спортивным в Центральной России?
Текстильный край год за годом плодит новых спортивных героев. Буквально каждый день мы рассказываем о триумфах наших атлетов. Радуют как и заслуженные мастера, так и те, кто делает в спорте первые шаги. Только за последнюю неделю наш мастер боевых искусств Сергей Кавин выиграл бронзу Чемпионата Европы среди мастеров, а наши юные грэпплеры завоевали две медали первенства страны. В будущем задача - создать в городе необходимые условия, чтобы подобные результаты становились на поток.
Всего на территории Ивановской области работают 33 детско-юношеских спортивных школы, в которых занимаются порядка 21 тысячи спортсменов. И это далеко не предел, скоро в городе и области появятся и другие объекты, которые станут центром притяжение для детей и юношей, которым спорт не безразличен.
Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «К сожалению, назвать себя спортивным центром Центрального федерального округа мы не можем. Но тем не менее, та динамика и те темпы, которые мы набрали в последнее время, определенно нас радуют.
Мы заканчиваем строительство тех объектов, которые были ранее. Закладываем новые. Так, в этом году завершается строительство ФОКа в Родниках. В 2020 году будет закончено строительство дворца игровых видов спорта в Иванове. После этого в следующем году планируем строить бассейн в Кинешме. То, что нужно для того, чтобы регион дальше развивался по спортивным направлениям и развивался поступательно, мы сегодня делаем».
В преддверии дня физкультурника на Олимпийском балу по достоинству оценили вклад тех, кто год за годом кует славу ивановского спорта. Свои награды получили и ветераны, и представители спортивных федераций, а также тренеры и действующие спортсмены. В настоящее время в Ивановской области занимаются физкультурой и спортом более 300 тысяч человек. Эта цифра растет с каждым годом.
Денис Сербин, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»