Городские чиновники продолжают активную борьбу с вывесками в центре Иванова, которые не соответствуют дизайн-коду. Сегодня они устроили еще один рейд. Сейчас особое внимание муниципальной власти сконцентрировано на торговых центрах. Штрафуют не только за вывески, но и за неудовлетворительное состояние фасадов. Подробности - в репортаже.
Площадь Победы. Торговый центр "Рекона-Фа". Одно из проблемных мест на предмет соответствия дизайн-коду. Несмотря на предписания, рекламные вывески на фасаде удалены лишь частично. Поэтому сюда чиновники мэрии отправились в первую очередь.
Юрий Скотников предприниматель. Полгода назад арендовал в центре помещение, открыл небольшой магазинчик, повесил вывеску. А потом снял её по предписанию мэрии, как несоответствующую дизайн-коду. Человеком себя считает законопослушным. И в принципе согласен с городской властью, которая радеет за аккуратный облик фасадов. Вот только отсутствие рекламы сказывается на бизнесе.
Новая вывеска готова. И её уже можно было бы разместить на стене. Вот только обнаружилась другая проблема. Неудовлетворительное состояние фасада здания. Тут у чиновников уже вопросы к собственнику строения. А хозяину магазина придется ждать, когда тот отремонтирует фасадную часть.
- Планы у вас уже есть какие-то? По фасадам?
- Вот план, который уже утвержден.
- Вы планируете вывески размещать на фасаде? Так?
- Да, будем.
- Дизайн-код видели? Что потребуется на торговых центрах в соответствии с модульной сеткой?
- Да, это всё по требованию сделаем.
Торговый центр на Шереметевском проспекте у Соковского моста можно считать образцовым. Вот так он выглядел пару недель назад. И вот так сейчас, после того, как предприниматели выполнили предписания мэрии.
Внимание чиновников на торговых центрах сейчас сосредоточено не случайно. Работать с ними сложно. У зданий бывают по несколько собственников, плюс арендаторы. Взаимодействовать нужно с каждым в отдельности. А люди ведут себя по-разному. Кто-то идет навстречу, кто-то нет.
На этой неделе чиновники выявили нарушения дизайн-кода на сорока шести объектах. Более половины из них уже устранено. На троих предпринимателей были составлены административные протоколы.
Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».