Финалистки конкурса «Ивановская красавица» в пятницу посетили стоматологию. На этом этапе будет выбрана «Мисс улыбка» - кстати, одна из самых престижных номинаций. Ведь именно с улыбки начинается любое знакомство и общение. Об этом этапе конкурса - в репортаже.
Красота - это не только образ, но и здоровье. Двадцать финалисток «Ивановской красавицы» внимательно слушают лекцию врача-гигиениста. Улыбка - это визитная карточка человека. И если с зубами не все в порядке, контакт наладить порой непросто, считают девушки.
Первым делом всех интересует вопрос белозубой улыбки и опасности процедуры отбеливания эмали. Гигиенист не советует в уходе использовать отбеливающие пасты - они не имеют нужного эффекта. И рекомендует проводить процедуру только под присмотром специалистов.
Здоровье зубов - это еще и нормальное состояние и функционирование пищеварительной системы. Поэтому за красотой улыбки большинство девушек следит внимательно.
Чистить зубы хотя бы раз в двенадцать часов, то есть два раза в день; использовать зубную нить после приема пищи; не злоупотреблять простыми углеводами и газировкой. Казалось бы, элементарные правила, но не все и не всегда их соблюдают. Отсюда возникает налет, зубной камень, кариес и другие заболевания, в том числе десен. Чтобы быть начеку и не запускать проблемы, врач советует регулярно ходить на профилактические осмотры. Сегодня участницы получили консультацию.
Любое лечение в стоматологии начинается с визита к терапевту и гигиенисту. Здесь обнаруживаются все проблемы и назначается дальнейшее лечение. Еще более комплексно составить представление о состоянии полости рта помогает конусно-лучевая компьютерная томография.
По итогам этого этапа конкурса среди девушек будет выбрана «Мисс улыбка». Ее имя назовут уже на финальной церемонии в конце сентября.
Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».