Вместо линейки - торжественное построение. Вместо урока мира - присяга на верность Родине. Не отступать от традиций и провести День знаний именно 1 сентября решили в ивановской пожарно-спасательной академии. О том, как отметили 1 сентября в академии и новых тенденциях в обучении - в репортаже.
Идеально выстроенные ряды, безупречная выправка и образцовая тишина. Пожалуй, такую линейку не увидишь в других учебных заведениях региона. 202 курсанта и студента-первокурсника пожарно-спасательной академии. В начале - традиционные молебен и исполнение гимна России. Хором.
Поступили в пожарную академию в этом году ребята из 38 регионов России. Система обучения с каждым годом совершенствуется, говорит первый замминистра МЧС страны. Он приехал поздравить первокурсников с новым учебным годом.
Кроме того, сегодня на службе мужчин вытесняют женщины. Особенность этого набора - 12 девушек, которые будут обучаться на очень мужском факультете - пожарной безопасности. И юноши, и девушки сегодня принимают присягу и произносят торжественную клятву.
Курсант Алина Ахмерова из Ярославля. В свои восемнадцать девушка имеет медаль «Князь Александр Львов», которую получила, выступая за сборную страны на чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту в Австрии. Говорит, что о военной карьере мечтала всегда. И счастлива, что поступила в пожарно-спасательную академию.
За присягой наблюдают родные и друзья поступивших. За ограждением - еще больше народу, чем на плацу. Да и волнуются за них, говорят, вдвое больше.
С 1 сентября уже присягнувших на верность Родине студентов поздравляют высокопоставленные лица страны и области. желают успешной и интересной учебы.
Первосентябрьская линейка в академии МЧС - это масштабное и красивое действо. Духовой оркестр, ансамбль барабанщиц и рота почетного караула завершили торжественную линейку. А уже сегодня в академии начались первые занятия.
Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».