Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2019
1649

Фонтан возле мемориала: новая концепция

Возле мемориала Героям фронта и тыла хотят построить фонтан. Такую идею предложили студенты политехнического университета. Но поддержат ли ее маститые архитекторы? Об этой и других концепциях подробнее - в репортаже.

«Неплохо было бы, как в парке Зарядье в Москве, продумать все эти элементы - не только создать композицию с точки зрения визуального образа, но еще и с точки зрения запахов».

На кафедре архитектуры и дизайна преподаватели вместе со студентами создают идеи для проекта благоустройства родного города. Это они придумали качели на набережной и фонтан на площади Ленина.

Александр Огурцов, завкафедрой архитектуры ИВГПУ: «Студенты уже с самого начала влились в эту программу со своими проектами. Есть какие-то вещи реализованные, есть какие-то в разработке. И, скажем, к мнению молодых будущих архитекторов прислушивается маститый союз архитекторов. И в этом плане, конечно, идеи отличные, потому что в комфортной среде жить не только старикам, но и молодым. А молодежь именно предлагает то, что нужно людям».

Сегодня обсуждают идеи по благоустройству вокруг мемориала Героям фронта и тыла. Говорят, пространство надо менять кардинальным образом. Ведь тот, кто прошел войну, не хочет вспоминать ужасы и огонь. Альтернатива - создание комфортного места, располагающего к отдыху, общению с однополчанами и детьми. И уж точно тут не планируют никаких самолетов и танков.

Анастасия Прохорова, студентка 3 курса кафедры архитектуры ИВГПУ: «В основном использовано цветовое решение белое с зеленым, а также с использованием дерева, что успокаивает человека, делает его умиротворенным, готовым погрузиться в свои мысли».

Святослав Гуськов, студент 3 курса кафедры архитектуры ИВГПУ: «Необычность идеи заключается в том, что я хочу расположить фонтан рядом с памятником. Памятник будет, конечно, не вблизи, но в доступности. Фонтан будет вровень с землей. И мне это кажется интересным».

Идей много, но главная концепция - перенос акцента с мемориала на комфорт и благоустройство. Для ветеранов и всех остальных горожан. Мечтают, что идеи, которые студенты дарят маститым архитекторам, успеют воплотить в жизнь уже к юбилейной годовщине Победы - в следующем году.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама