Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2019
1671

Тепло приходит в квартиры

В Иванове начали подавать тепло в жилые дома, а также в административные и промышленные здания. Об этом сообщили в ивановской мэрии. Как заявили чиновники, процесс подключения может занять до трех дней, то есть завершится к конце недели. Однако горожане жалуются на холодные батареи в квартирах. В чем причина и где с отопительным сезоном проблем нет - в репортаже.

Подача тепла в жилые дома Иванова началась в минувший понедельник. Чтобы батареи затеплились в квартирах, систему надо заполнить по отработанной годами технологии. Дабы в трубах не было воздушных пробок, запуск системы отопления должен быть плавный. Но каждому жителю города не объяснить. Жалобы сыплются со всех районов.

«Очень плохо. Мы с ребенком на обогревателях. В теплых штанах. В теплых носках... Постоянно это».

Даже оптимистам понятно, что за одни сутки стояки горячими в доме не будут. Это просто нереально. Минимум необходимо два-три дня.

Алексей Скобаро, инженер управляющей компании: «Обычно пуск-наладка идет 2 недели. Все равно идут и отключения. Источник будет поднимать и температуру на подаче. Ну, в зависимости от температурного графика, который у нас за окном идет. Мы сами все ощущаем, что вроде прохладно, хочется потеплее. Но к сожалению, не всегда так получается, как хочется».

Специалисты не устают повторять, что принцип пуска тепла существует один. Другого пока не придумали. В сердце дома, элеваторном узле, открывают спускной кран. Наполняют водой отопительную систему через обратную магистраль. Дальше - простейшая физика. Жидкость вытесняет накопившийся воздух, после чего трубопровод заполняется горячей водой. Правда, уже в ряде домов организована «умная» система отопления и горячего водоснабжения.

Дмитрий Белов, зам. главного инженера управляющей компании: «Вы знаете, сейчас проблемы небольшие с параметрами теплоносителя. Ожидаем увеличения давления и увеличения температуры, и нормализуется и система горячего водоснабжения, и система отопления».

Чиновники рапортуют, тепло подано в 55 процентов жилых домов. Основная часть работ по подключению энергетиками выполнена. Городские ТЭЦ и все тепловые источники вышли на расчетные режимы. Задвижки на сетях открыты. Через пару дней комфортный температурный режим охватит весь жилой фонд.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Если посмотреть в динамике, например, пусковой период прошлого года, на тепловых сетях было зафиксировано 30 повреждений. В этом году, вот вчера было 1 повреждение на магистральных тепловых сетях, которое к 14 часам было уже устранено. В общем пока достаточно надежно все проходит».

Батареи станут горячими в течение трех дней. Отопительный сезон в этом году стартовал раньше обычного в связи с резким похолоданием. Обеспечить горожанам комфортный температурный режим - теперь эта головная боль управляющих организаций.

Владимир Еремин. Иван Сахаров.


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама