В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иванове ремонтируют 26 улиц. Особое внимание уделено адаптации дорог и тротуаров к потребностям маломобильных групп населения. В четверг переходы на пересечении проспекта Текстильщиков с улицей Маршала Василевского проверяли слабовидящие пешеходы.
Максимальное занижение бортового камня, 376 переходов и подходов к ним оборудованы тактильной плиткой, - все эти требования учтены при обустройстве дорог в Иванове.
Для удобства слабовидящих пешеходов изменили параметры тактильной плитки. Если раньше толщина устройства была четыре сантиметра, то по новым, более жестким требованиям, она составляет семь сантиметров.
Понизили и высоту бортового камня до полутора сантиметров. В перспективе постараются, чтобы перепадов по высоте не было совсем. Алексея Назаретского пригласили оценить новые параметры. Сегодня его сопровождала жена Ирина. Однако довольно часто Алексей Валерьевич, несмотря на то, что он совсем не видит, передвигается по улице в одиночку.
В сопровождении чиновников, подрядчика и супруги Алексей Назаретский перешел дорогу четыре раза.
Это очень важно, подчеркнул Назаретский. Идеальный вариант пересечения дороги - это наличие и звукового сигнала, и тактильной плитки. На данном перекрестке звуковой приставки нет. Но в Иванове светофорных объектов, которые издают звуки, когда переход разрешен, достаточно много.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»