В Иванове в этом году дорог сделают в два раза больше, чем в прошлом. 26 объектов ремонтируют в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», две магистральные улицы, Карла Маркса и Фрунзе, отремонтируют на дополнительные федеральные деньги. Подробности - в репортаже.
Работы по восстановлению проезжей части на улице Карла Маркса завершены. Протяженность отремонтированного участка - 800 с лишним метров. Установили новый бортовой камень, изношенное асфальтобетонное покрытие заменили на щебёночно-мастичное. Сметная стоимость - почти 20 миллионов рублей. Дополнительные трансферты поступили из федерального бюджета. Подрядчик и заказчик, глава Иванова, ожидали областное начальство.
Станислав Воскресенский напомнил, деньги выделены беспрецедентные, расслабляться не следует.
И добавил, все должно быть идеально, а подрядчик не должен иметь иллюзий. Десять объектов не завершены, по пяти - есть замечания по качеству, они пока не устраняются.
- Мы все объекты в этом году сдаем?
- Да, конечно.
- У вас получается все с подрядчиком?
- Еще раз говорю, мы все равно, если они не переделают те участки, которые нам не нравятся, мы объекты не примем.
Если к подрядчику, который делал улицу Карла Маркса, претензий действительно не было, то к исполнителю работ на Фрунзе - были.
Впрочем, здесь есть еще над чем поработать. Необходимо обустроить пешеходные переходы. И еще, к властям обратился житель Иванова и указал, что остановочный павильон слишком близко расположен к пешеходному переходу. Начальник дорожного департамента сказал, что это грехи проектировщиков, будут думать как исправить.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»