В будущем году больше ста миллионов рублей направят на льготные лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С апреля в полную силу заработает единая диспетчерская служба «скорых». Начнут принимать пациентов центр оказания онкологической помощи. О состоянии системы здравоохранения говорили во вторник на заседании областной думы. Подробнее - в репортаже.
Сфера здравоохранения входит в ТОП-5 тем, остро волнующих жителей области. Департамент провел анализ обращений пациентов. Почти 50 процентов из них - жалобы на работу «скорой помощи». Едут долго. Сейчас состояние дорог стало лучше, санитарного транспорта должно хватать. Чтобы избежать накладок при вызовах, осталось только запустить единую диспетчерскую службу. Она должна заработать в полную силу в апреле 2020 года. Работать будет по принципу такси. Поступил вызов - диспетчер нашел самую ближайшую бригаду скорой медпомощи вне зависимости от приписки к больнице и направил ее к пациенту.
С 2020 года перемены ждут получателей льготных лекарств. Например, направят средства на лекарственную терапию страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Перечень лекарств станет шире почти в три раза. Туда войдут почти все жизненно важные препараты. Однако этого все равно недостаточно.
На сегодняшний день потребность в льготных лекарствах превышает 900 миллионов рублей. И дефицит будет около 25-30 процентов.
Вопросы депутатов касались в основном больничного перевооружения и нехватки кадров. Некоторые фракции думы и вовсе свои не задали. От ЛДПР, например, не было ни одного. Справедливороссы считают, что мер соцподдержки для врачей и фельдшеров на селе не хватает. Например, ФАПы в Шуйском районе.
Дооснастить фельдшерские пункты интернетом для развития в том числе и консультаций с врачами больниц планируют в течение ближайших пяти лет. А программы соцподдержки работают. Вот только объем квот на помощь определяет федеральный центр. Большие перемены в будущем году ждут онкологическую службу. Планируют открывать пять центров помощи по региону. В марте будущего года в онкодиспансере появится высокочастотный томограф, который разглядит любой признак развития рака.
Кроме того, крупные стационары ждет замена лифтов. Разрабатывается программа модернизации поликлиник. Будут менять оборудование, делать ремонты. Вводить везде бережливые технологии. Правда, пока они не на сто процентов эффективно работают. Но отслеживать сбои в работе будут и планово исправлять.
Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».