Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.12.2019
2923

Новый храм в Седельницах

Кто подарил селу Седельницы церковь в честь иконы «Неупиваемая чаша» и почему ее построили именно там? Подробности - в репортаже.

В дни службы здесь вереница машин, рассказывают селяне. Приезжают из разных городов. Сейчас затишье. Но храм не пустует - он открыт в течение дня. И для взрослых, и для детей.

Наталья Чвокова: «Когда у мамы выходные мы стараемся приехать» - «Это самый ближний храм?» - «Нет, просто нам нравится сюда ходить» - «Почему?» - «Тут батюшка хороший, он, если нужен совет, он всегда поможет, помолится. Тут очень спокойно».

Батюшку хвалят все - новый храм, говорят, не только его идея, но и его заслуга. Около двадцати лет иеромонах Илия служит настоятелем Свято-Георгиевского храма. Строение разрушено. Восстановить его нереально из-за отсутствия средств. И все годы службы велись в молельном доме поблизости. Но мечту о храме удалось воплотить.

Иеромонах Илия, настоятель Свято-Георгиевского храма: «Мои чада, которые живут в Москве и в Шуе, они давно хотели сделать такую благотворительность, есть деньги у них. Восстановить тот большой храм у них возможности нет, потому что там очень большие деньги нужны, ну а вот такой небольшой храм у них возможности есть. И они хотели этот храм построить в любом месте, где бы только была возможность».

Архиерей благословил строительство, был разработан индивидуальный проект. Отец Илия не скрывает удовольствия, рассказывая о храме и показывая детали. Клееный брус, газовое отопление, специально для этой церкви написанные иконы, кованая утварь. Построить храм удалось за полгода. Прихожане с удовольствием его посещают.

Елена Лапшина: «Вот спросила в школе ребят, кто пойдет на Рождество, с 1 по 7 класс все подняли руки. Говорю, вроде на малышей только рассчитываешь. Но даже вот старшие, кто вот уже школу закончил, и то сюда приходят, малышей сюда нам младших приводят. Нравится».

Татьяна Закаленкова: «Выходишь из храма окрыленная, понимаете, как будто не по землей идешь, а вот где-то немножко выше, после исповеди, после проповеди. И в глазах батюшки понимаете, такое излучение теплоты, доброты, это просто не передать, это надо чувствовать».

В здании по соседству располагается трапезная. Это подвальное помещение тоже восстанавливали на пожертвования. Теперь после службы здесь собираются за чашкой чая или обедом. В планах у настоятеля обустроить рядом детскую игровую площадку.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама