Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.12.2019
1857

Новый школьный автобус

В школе села Подвязновский Ивановского района появился новый автобус. Теперь образовательное учреждение располагает четырьмя единицами техники. Какие еще муниципалитеты в этом году приобрели транспорт для школьников, а какие все еще нуждаются в нем - в репортаже.

Около 270 ребят ежедневно подвозят в школу села Подвязновский. Это дети из окрестных деревень Ивановского района. По словам учителей, ребят с каждым годом становится все больше. В Железнодорожном и Калачеве много многодетных семей. На трех ПАЗиках водителям приходилось совершать несколько рейсов утром и вечером.

Юлия Ястребова, представитель родителей: «Деток очень много на подвозе, и приходилось родителям иногда даже самим на машинах возить».

Чтобы решить проблему, еще в сентябре директор обратилась к главе района. Ждать долго не пришлось. К Новому году школе сделали подарок. Пока ПАЗик тестируют и оформляют документы в ГАИ, в график машину включат только в январе.

Ольга Шуванова, директор Подвязновской школы: «Сейчас мы уже начали оформлять, регистрировать, после каникул быстрыми темпами все оформим документы, и ребята получат дополнительный автобус, и водителям облегчится труд, то есть они будут делать не по три рейса, а как положено, по одному рейсу, утром, в обед и после групп продленного дня».

Как и все школьные автобусы, этот оборудован проблесковым маячком и необходимыми знаками. На креслах есть ремни безопасности, под креслами печки, сзади полка для сумок. Водитель может связаться с ребятами по громкой связи.

Дмитрий Клячин, механик: «Оборудование GPS, ГЛОНАCС, то есть это чтобы можно было следить за автобусом во время движения, тахограф, естественно, для учета километража, скорости, огнетушитель, аптечки, все необходимые инструменты для того, чтобы водитель мог в каком-то случае обслужить автобус».

Срок службы такого автобуса - не больше десяти лет. По ГОСТам на более старых машинах детей возить нельзя. Прежде всего автопарк старались обновить в тех районах, где срок службы техники заканчивается. Только из федерального бюджета на эти цели области выделили более 43 миллионов рублей.

Марина Зенина, корреспондент: «24 новых школьных автобуса различной вместимости поступили в этом году в муниципалитеты Ивановской области. Новую технику получили в Кинешемском, Юрьевецком, Заволжском, Шуйском, Ивановском и других районах. Потребность сельских школьников в автотранспорте обеспечена на сто процентов».

Марина Зенина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама