Губернатор встретился с руководителями муниципальных образований, чтобы поговорить об уборке мусора. Работу надо проводить системно, сообщил глава региона. И предложил воспользоваться опытом областного центра. Подробности - в репортаже.
О том, что мусорная реформа буксует говорят давно. Областное правительство постоянно мониторит ситуацию в муниципалитетах. По поручению губернатора выявляют общие проблемы. Но есть и частные.
Общие проблемы - навалы давно срезанных веток, стихийные свалки, отсутствие площадок для сбора крупных отходов.
И еще, к 1 января муниципалитеты должны были предоставить в правительство сформированный реестр площадок сбора мусора. Более двадцати районов этого не сделали. Ивановская мэрия приводит в порядок ситуацию с отходами с начала прошлого года. Самая сложная обстановка возникла на границах с частным сектором и на площадках, которыми пользовались несколько многоквартирных домов с разными управляющими организациями.
С 1 января прошлого года начали создавать реестр, банк данных контейнерных площадок. Через суд принудили управляющие компании следить за их состоянием, поскольку, если мусорные контейнеры находились не на территории дворов, управляющие организации считали, что это не их зона ответственности. Окончательно порядок на территории обещают навести к сентябрю.
Главное, отметил Воскресенский, чтобы у каждой площадки был хозяин. Тогда будет порядок.
Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»