Двадцати докторам помогли погасить взнос за ипотеку, еще столько же получили по сто тысяч подъемных. Врачи благодарны за поддержку, однако всех проблем она не решила. В частности, медики обратились губернатору с вопросом: нельзя ли снизить процентную ставку, по ипотеке? Что он ответил - в репортаже.
Выпускники медакадемии должны оставаться в Иванове, чем больше, тем лучше. Так считает губернатор и не только. Начиная с 2012 года в области работают федеральные меры поддержки, «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По миллиону рублей получают врачи, по пятьсот тысяч - фельдшеры, которые соглашаются работать в селах и небольших городах.
Однако, при выпуске в медакадемии примерно в 640 человек, в 2017 году в области осталось 40 врачей, в 2018 - 47. И лишь в 2019-м, когда учредили меры региональной поддержки: компенсация первого взноса за ипотеку 225 тысяч и сто тысяч подъемных, число докторов, которые остались в регионе достигло, 113 человек. Впрочем, этого мало, считают чиновники.
Варвара Красильникова после ординатуры работает детским аллергологом и иммунологом в детском консультационном центре при 4-й горбольнице.
Варвара получила подъемные сто тысяч рублей и отремонтировала новую квартиру. Алена Хохлова - акушер-гинеколог. Родом из Владимирской области. Закончила Ивановскую медицинскую академию, и решила остаться. Работает в первом роддоме в Иванове. Средняя зарплата молодого врача в Ивановской области ниже, чем в соседних регионах. Поэтому подспорье в виде взноса за ипотеку укрепило решение остаться у нас.
Однако, девушка все же воспользовалась встречей с губернатором и поинтересовалась, нельзя ли снизить ставки по кредиту. Станислав Воскресенский спросил, велики ли проценты. 8,9%, ответили участники встречи, поскольку эти проценты волновали не только Алену.
Несмотря на то, что 8,9% годовых, пожалуй, пока самая щадящая ставка по ипотеке, губернатор не исключил, что работу с кредитными организациями будут проводить. Тема не точечная, волнует многих губернаторов. Задавали вопрос, будут ли модернизировать первичное звено, поликлиники. Губернатор ответил утвердительно. Программа разработана, представлена в Министерство, с 1 июля планируют начать ремонтировать, строить. Работа системная.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»