Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2020
1914

Чего хотят молодые доктора, выяснил губернатор

Двадцати докторам помогли погасить взнос за ипотеку, еще столько же получили по сто тысяч подъемных. Врачи благодарны за поддержку, однако всех проблем она не решила. В частности, медики обратились губернатору с вопросом: нельзя ли снизить процентную ставку, по ипотеке? Что он ответил - в репортаже.

Выпускники медакадемии должны оставаться в Иванове, чем больше, тем лучше. Так считает губернатор и не только. Начиная с 2012 года в области работают федеральные меры поддержки, «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По миллиону рублей получают врачи, по пятьсот тысяч - фельдшеры, которые соглашаются работать в селах и небольших городах.

Однако, при выпуске в медакадемии примерно в 640 человек, в 2017 году в области осталось 40 врачей, в 2018 - 47. И лишь в 2019-м, когда учредили меры региональной поддержки: компенсация первого взноса за ипотеку 225 тысяч и сто тысяч подъемных, число докторов, которые остались в регионе достигло, 113 человек. Впрочем, этого мало, считают чиновники.

Артур Фокин, директор областного департамента здравоохранения: «На 2020 год у нас 26 человек мы примем на работу по программе «Земский доктор». И по 30 человек на ипотеку и на подъемные».

Варвара Красильникова после ординатуры работает детским аллергологом и иммунологом в детском консультационном центре при 4-й горбольнице.

Варвара Красильникова, врач: «В ноябре-декабре мне позвонили, сказали, что такая возможность есть. Предлагали ипотеку. Но я сказала, что жилье у меня есть. Нужен там ремонт».

Варвара получила подъемные сто тысяч рублей и отремонтировала новую квартиру. Алена Хохлова - акушер-гинеколог. Родом из Владимирской области. Закончила Ивановскую медицинскую академию, и решила остаться. Работает в первом роддоме в Иванове. Средняя зарплата молодого врача в Ивановской области ниже, чем в соседних регионах. Поэтому подспорье в виде взноса за ипотеку укрепило решение остаться у нас.

Алена Хохлова, врач: «Долго не решалась на ипотеку, но с таким подспорьем, это очень хороший и небольшой толчок для улучшения своего жилищного вопроса» - «На сколько лет?» - «Ну конечно, все еще решается. Но приблизительно 15 лет. Жизнь усложнит, но это все к лучшему».

Однако, девушка все же воспользовалась встречей с губернатором и поинтересовалась, нельзя ли снизить ставки по кредиту. Станислав Воскресенский спросил, велики ли проценты. 8,9%, ответили участники встречи, поскольку эти проценты волновали не только Алену.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вот вчера президент проводил совет по местному самоуправлению. Там, в кулуарах, как ни странно, об этом в основном говорили. С новым вице-премьером по строительству, с Министром строительства. Все равно, в воздухе витает, что со ставками что-то надо делать. Строительный сектор тоже беспокоится. Они же спрос хотят».

Несмотря на то, что 8,9% годовых, пожалуй, пока самая щадящая ставка по ипотеке, губернатор не исключил, что работу с кредитными организациями будут проводить. Тема не точечная, волнует многих губернаторов. Задавали вопрос, будут ли модернизировать первичное звено, поликлиники. Губернатор ответил утвердительно. Программа разработана, представлена в Министерство, с 1 июля планируют начать ремонтировать, строить. Работа системная.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама