Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2020
4490

Ветераны Великой Отечественной живут в нечеловеческих условиях

В нашу редакцию пришло тревожное сообщение. Женщина писала, что 93-летний ветеран живет в нечеловеческих условиях вместе с парализованной супругой. Помощи престарелому мужчине ждать неоткуда. Наша съемочная группа вместе с уполномоченным по правам человека выясняла, чем помочь старикам. Об этом - в репортаже.

Ирина Афонина, корреспондент: «Зинаиде Петровне Саковой - 97 лет, Ивану Петровичу Лыхову-93. Они живут в одном городе. Она на Ташкентской, он здесь, в Авдотьине. И не виделись долгих три года».

Зинаида Петровна - бывшая зенитчица, ушла на фронт в 18 лет, воевала под Ленинградом. Сегодня она не забыта ни родственниками, ни просто неравнодушными людьми. Анна Николаевна Миронова помогает участнице войны. Выхлопотала ей коляску, помогла оформить первую группу инвалидности.

Анна Миронова: «Пришла утром. Она рыдает: «Ваня вчера звонил, его куда-то увозят». Ведь я его не увижу. И я к нему не могу съездить. Зинаида Павловна, сейчас поедем. Она не поверила мне».

Анна Николаевна обратилась к нам в телекомпанию, а мы, в свою очередь, рассказали об этой семье уполномоченному по правам человека. Светлана Шмелева с готовностью откликнулась и привезла сестру к брату. Встретились в Авдотьине. Иван Петрович и Мария Павловна Лыховы - ветераны войны. Возраст перевалил за девяносто.

«А где Ваня? Вот он, Ваня. По голосу Любаша, нет, не Любаша. Это совсем чужая женщина».

Иван Петрович абсолютно слепой. Его сестра с годами стала плохо видеть и слышать. Иван Петрович так и не понял, что за люди приехали в нему в дом. Жена его, Мария Павловна, вообще сказала, что им ничего не надо. Все замечательно. Врач к ним ходит. Хороший врач.

- У Ивана Петровича какая группа инвалидности?

- Инвалидности? Я и не знаю. Только он инвалид совсем.

Документы о ветеранстве, поздравление из Кремля, награды - все это старики хранят. Только на это и хватает сил. Пенсии получают достойные. Только не понятно, куда уходят эти деньги. В доме прохладно, не убрано. Супруги давно не были в бане, да и не доедут они до той самой бани. Светлана Шмелева предлагает рассмотреть вопрос о переезде.

«По улучшению жилищных условий, может быть, рассмотреть возможность все-таки дом-интернат у нас, «Лесное». Очень хороший дом-интернат».

Там и врачи, и питание, тепло и чисто. У стариков было два сына. Один умер, второй имеет вредные привычки. Навеселе уже с утра. Видимо, на его нужды и уходят две немалые пенсии. Без помощи родственника супругов Лыхиных в интернат не переселить. Но, по всей вероятности, он в этом не заинтересован. Но, правду сказать, и отец с матерью за сына тоже переживают. Один останется.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека: «Эта семья точно нуждается в защите органов социальной защиты. Для того, чтобы специальный работник помог в уборке помещения. Самое главное, я почувствовала, нашим ветеранам не хватает душевного общения».

Горько и обидно, нищенские условия, заключила омбудсмен. И пообещала, что ситуацию служба уполномоченного возьмет под контроль.

Ирина Афонина Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама