Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2020
2313

Женщины в погонах

Они обе с детства мечтали носить погоны и добились исполнения желаний. Татьяна Киселёва работает оперуполномоченным, а Ольга Сафонова - следователем. Накануне Международного женского дня мы по традиции рассказываем о женщинах, которые наравне с мужчинами несут службу в органах внутренних дел.

Майор Киселева, оперуполномоченный уголовного розыска. Работает здесь уже более 12 лет, точнее, не работает, а служит. Занимается раскрытием хищений в сфере информационных технологий. Направление новое, актуальное и сложное. В основном ее окружают коллеги- мужчины. Мошенничество при покупке товаров через интернет, воровство денег с банковских карт - удельный вес таких преступлений растет ежегодно. Люди доверчивы, рассказала Татьяна. Не всей информацией можно делиться, не на все звонки отвечать. Преступники - прекрасные психологи, и это надо учитывать. Такие преступления доказать сложно, мошенники умеют шифроваться.

Татьяна Киселева, оперуполномоченный ОМВД России по Ленинскому району: «Это сейчас на самом деле организованные группы, у которых налажена система работы. Которые таким вот образом обманывают граждан и получают денежные средства».

В основном в уголовном розыске работают мужчины. Задержание, суточные дежурства - это их мужское занятие. Женщины-полицейские благодарны сильному полу за то, что их не привлекают к круглосуточной работе, и в этом с удовольствием готовы уступить мужчинам пальму первенства. Но тем не менее, на работе Татьяна проводит очень много времени.

Татьяна Киселева, оперуполномоченный ОМВД России по Ленинскому району: «У меня есть семья. Моя семья меня поддерживает во всех моих начинаниях. Несет тяготы моей службы. Очень много времени уходит на службу, и работа стала практически вторым домом, и наш коллектив - большой, дружный - второй семьей».

Татьяна считает, что в полицию она пришла работать неслучайно: родственники служили в органах внутренних дел, опять же исполнилась детская мечта. И спустя 12 лет считает свою работу самой важной и интересной. Ни разу о своем выборе не пожалела.

С первых минут сообщения о преступлении вместе с оперативниками на место приезжают следователь. Ольга Сафонова также с детства мечтала носить погоны.

Ольга Сафонова, зам. начальника следствия ОМВД России по Советскому району: «В детстве мечтала просто работать в милиции. В то время была милиция. Мне всегда нравились люди в форме, люди в погонах. И поэтому я пришла в полицию. Я когда шла, не знала еще, кем буду».

Начинала простым следователем, сейчас - заместитель начальника отдела Советского района. Интересно, что в следственном отделе Советского района работает всего один мужчина, помощником следователя. От отсутствия мужского крепкого плеча дамы не страдают, рядом оперативники. Опять же, муж - сотрудник РОВД. У нас полицейская семья, рассказывает Ольга. Сыну семь лет, дочери два года. Семейные дела, воспитание детей - на равных. Свободное время стараются уделять детям. Любят отдыхать на природе. Супруг на занятость жены не ропщет или почти не ропщет.

Ольга Сафонова, зам. начальника следствия ОМВД России по Советскому району: «Хочется мужу, чтобы я побольше дома бывала. Но тем не менее, всегда поддержит. Главное в нашей работе - поддержка семьи».

И все-таки как так случилось, что слабый пол практически вытеснил сильную половину человечества из следственного отдела?

Ольга Сафонова, зам. начальника следствия ОМВД России по Советскому району: «Очень много времени в работе своей мы отводим на заполнение каких-то документов, важных. Все-таки, мужчины, наверное, не так кропотливы, как женщины. Женщина приступает к работе, начала. Она старается ее сразу доделать, а мужчина… У мужчин не отмечу я такого качества».

На вопрос не хочется ли попробовать себя в этой же структуре, но в иной деятельности, Ольга ответила отрицательно. Однако сама мечтает, чтобы дочь стала врачом.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама