Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2020
2570

На памятнике архитектуры снесло крышу

Жильцы дома на улице Мархлевского в Иванове 4 года не могут добиться восстановления крыши. Коммунальщики ссылаются на особый статус дома, который требует больших вложений и квалифицированных специалистов. И с тем, и с другим - проблема. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Каждую неделю и не по одному разу в день Светлана Безбородова поднимается на технический этаж как на работу - или любителей селфи прогнать с крыши, или одеяла и матрацы просушить. Муниципальная квартира располагается как раз там, где отсутствует кровля. Кусок железа над смотровым окном давно сдуло ветром, а залатать очередную дыру, как оказалось, некому.

Светлана Безбородова: «Ремонт крыши проводился в начале 90-х годов последний раз, когда еще дом принадлежал ТЭЦ-2. Был в фонде. Вот последний раз меняли крышу, и то наполовину железо украли тогда. В общем, целый скандал был. Но тем не менее, худо-бедно нам крышу покрыли».

Светлана рассказывает, что одеяла и матрацы на чердаке давно стали определенной защитной прослойкой между потолком и крышей. Зимой частично сохраняют тепло в квартире, а в дождливую погоду впитывают воду после сильных протечек.

Светлана Безбородова: «Мы как на севере. От крыши невозможно. А потом мы грибком дышим уже сколько лет. Ремонт я сделать не могу, потому что его делать бесполезно. У меня все валится. Весь потолок черный, все обои отвалились. У меня таких средств нету, чтобы это все сделать по уму».

Дом на Мархлевского - объект культурного наследия. Сколько лет тут течет крыша, жильцы припомнить не могут. Но утверждают - от влажности и грибка мучаются давно. Кровля как решето, разваливается на глазах. Своих средств на восстановление крыши у коммунальщиков не хватает, только на латание дыр. Эту обещают заделать на следующей неделе. В управляющей компании очень надеялись на капитальный ремонт, который обещали провести тут пять лет назад. Но для его проведения необходима историко-культурная экспертиза.

Роза Шпаковская, исполнительный директор УК «Жилищно-сервисная служба»: «Кровля очень сложная. Она фальцевая. Таких специалистов сейчас в Иванове очень мало. А уж лицензированных компаний, видимо, вообще нет. Поэтому все, что мы можем на этом доме делать, мы делаем и будем делать. В том числе, и ремонты фасада, и кровли, и все текущие, в соответствии с теми денежными средствами, которые будут накоплены на доме».

Фонд капремонта до сих пор не может найти подрядчика. Свой отказ заработать кровельщики мотивируют низкой оплатой высококвалифицированных реставрационных работ. Общая сметная стоимость капремонта – 12,5 миллионов рублей. И если не ремонтировать крышу сегодня, завтра уж точно этой суммы не хватит.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама