Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2020
3563

За нарушение самоизоляции штраф до 30 тысяч рублей

Почти 500 человек в области оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. Рейды по улицам города полицейские проводят ежедневно. О штрафах, которые грозят нарушителям, - в нашем репортаже.

Марина Зенина, корреспондент: «Зараженных коронавирусом с каждым днем становится все больше. Гулять с собакой, ходить в магазин у дома или навещать пожилых родственников - нарушать режим самоизоляции рекомендуют в крайнем случае».

Рейды по нарушителям полицейские проводят ежедневно. Проверяют торговые точки, как соблюдают карантин те, у кого подтвержден коронавирусный диагноз, и не нарушают ли граждане режим самоизоляции. А также проводят разъяснительную работу на улицах.

- Скажите, пожалуйста, соблюдаете ли вы самоизоляцию?

- А как же - вот в магазин сходила, вон живу недалеко.

- Живете недалеко, то есть ближайший магазин у вас был?

- Да-да.

Пенсионеры - одни из самых сознательных, на лавочках собираться перестали. А вот родители с детьми и колясками по городу продолжают гулять. Часто игнорируют режим и завсегдатаи питейных заведений, которым теперь негде собраться.

- Куда идете?

- Иду до магазина за пельменями.

- А почему в пьяном виде-то идете?

Молодому человеку кроме штрафа за нарушение режима, грозит и наказание за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Полицейские могут задерживать таких нарушителей на 15 суток. Этого молодого человека на территории ДСК остановил охранник. Нарушитель пытался вынести с территории металлолом. По словам мужчины, нарушить режим самоизоляции по такой недостойной причине его заставила нужда. Уволили с работы.

- Перелез через забор, похитил частное имущество или государственное.

- Хорошо. О режиме самоизоляции знаете?

- Да.

- То есть получается, вы нарушили его.

- Нарушил, да.

- Осознанно нарушали?

- Да, осознанно.

- Вы знаете, что будет применена ответственность за это?

- Да.

Так как на территории региона действует режим повышенной готовности, мужчину прежде всего накажут за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Штрафы для граждан серьезные, до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц до 50 тысяч, для юридических - до 300. По факту нарушения режима самоизоляции полицейские уже составили более тысячи протоколов, а оштрафованных по области почти 500 человек.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама