Как люди помогают друг другу во время пандемии
Подарить компьютер или планшет школьнику для дистанционного обучения. Бесплатно подвезти врача до работы. О том, как жители Ивановской области помогают друг другу во время пандемии, - в нашем репортаже.
Дистанционное обучение должно быть доступно для всех. Поэтому ивановские активисты вызвались помочь школьникам, у которых нет компьютера или планшета для учёбы дома. Благотворительный проект по сбору техники для ребят запустили неделю назад. Призыв поддержать акцию нашел отклик среди ивановцев.
Татьяна Сливченко: «У меня стоит компьютер, которым я не пользуюсь, видно, какие-то проблемы с ним были. И если его специалист посмотрит и приведёт в рабочее состояние, то какая-то семья, у которой много детей, а дети на дистанционном обучении, им нужен даже не один компьютер».
Сбор идёт и сейчас. Узнать, как помочь, можно у председателя организации «МногоДетки» (8-910-669-36-64). Технику для школьников уже начали передавать семьям.
Светлана Орлова, председатель общественной организации «МногоДетки»: «Вот сейчас мы вручаем два планшета семье Матвеевых, в которой семь учеников, чтобы они могли обучаться. Планшеты проверенные, в рабочем состоянии. Я надеюсь, что ребятам пригодятся. Ещё откликнулось три семьи, которые готовы отдать компьютеры. Мы с волонтёрами, которые на машинах, договариваемся, чтобы проехать, забрать и отвезти волонтёрам, которые будут смотреть».
На новость о волонтёрах, которые бесплатно возят медиков на работу, а потом забирают их после окончания смены, тоже откликнулись. Борис Пресняков из Ломов готов подключиться к добровольцам, но сделать это не сможет, так как входит в группу риска.
Борис Пресняков: «Водители там, безвозмездно поработать и людей доставлять, допустим, с Авдотьино в онкодиспансер и обратно. Вот, они утром делают два рейса и вечером два рейса. И людям хорошо, и тебе хорошо. Ты занят вроде бы как» - «Про обязательную самоизоляцию знаете?» - «Ну, да, я понимаю. Веду здоровый образ жизни, так что готов к любой работе!»
Как присоединиться к волонтёрам, подскажут в региональном штабе, номер телефона: 90-14-80.
Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter