Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2020
4793

Встреча губернатора с общественностью: актуальные вопросы

Сегодня во время видеовстречи с общественностью губернатор сказал, что семьям, которые воспитывают детей от 3 до 7 лет включительно помогут материально. Закон предусматривает ежемесячную выплату. С учетом материального состояния семей. Что еще обсуждалось на встрече? Все подробности – в нашем спецматериале.

Материальная помощь для детей

Выплаты будут производиться по поручению президента страны, согласно региональному закону. Размер выплаты в этом году составит чуть более 5 тысяч рублей. В июне граждане получат деньги за первое полугодие в сумме 30 тысяч 980 рублей. В дальнейшем выплаты будут производиться ежемесячно. В этом году получателями льгот станут семьи со среднедушевым доходом не более 10,5 тысяч рублей. Заявления должны принимать территориальные центры социальной защиты через МФЦ или портал госуслуг Российской Федерации. Дополнительных документов с граждан требовать не должны.

Медики: первые выплаты

А вот медики Ивановской области, работающие с COVID-больными и с пациентами из группы риска, уже начали получать первые выплаты. И те, что были установлены правительством и те, о которых заявлял Президент.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы как с самого начала договорились, что эти средства будут выплачены медикам вместе с зарплатой. У нас срок выплаты зарплаты до 15 мая. Я вот знаю, что на сегодняшний день, кажется, 399 уже медиков получили такие выплаты, но бОльшая часть выплат состоится вот в эти ближайшие дни. Если я правильно понимаю, Елена Владимировна, вы пока не получили? По-моему, в 4-й больнице у вас завтра состоится выплата?» - «Да, у нас зарплата 14 числа, поэтому... Но уже все начислено, нам сказано».

Прогулки с детьми: почему не открывают детские площадки

Встреча с общественностью в условиях пандемии проходит так же, как и все наши вечеринки и встречи гостей последние полтора месяца - в режиме онлайн. Тем не менее, без диалога никак не обойтись. Многие вопросы надо решать в ручном режиме. Заведующий реанимацией 1-й горбольницы рассказывает о том, что всё больше детей с COVID поступает на лечение. На этом фоне послабления с прогулками могут сыграть злую роль.

- От имени всех врачей просим не открывать детские и спортивные площадки. Мы боимся резкого скачка заболевших, если эти ограничения будут сняты.

- Мы разрешили сейчас — люди устали дома сидеть. Да это и вредно для здоровья. Для психологического здоровья, откровенно говоря. Разрешили мы семейные прогулки, велопрогулки с соблюдением социальной дистанции. Пробежки, но, к сожалению, мы не можем открыть спортивные и детские площадки. Именно по этой причине. Конечно, хочется, чтобы детишки поскорее вернулись на детские площадки, где им так нравится. Но как раз там вирус и живет.. Я вот знаю, Роман Владимирович, поправьте меня, если я не прав. Эксперты говорят, что до 72 часов вирус живет на таких поверхностях. Это так?

- Да это так.

Волонтерам компенсируют затраты на проезд

Важный вопрос подняли волонтеры-медики. Ивановский штаб был развернут одним из первых в России. Более 1200 волонтеров прошли обучение и отработали более 13000 заявок. Они доставляют продуктовые наборы малообеспеченным семья, покупают лекарства и продукты старикам, помогают оплачивать коммунальные услуги. Но сейчас им самим понадобилась помощь.

- У нас достаточно большой пул волонтеров, которые выезжают на заявки на общественном транспорте, и хотелось бы вас попросить, есть ли возможность как-то помочь вот этим ребятам, которые работают именно в качестве выездных волонтеров? Им компенсировать затраты на проезд.

- Да, Артем, нагрузка на вас сейчас большая. Я такое поручение даю - надо посчитать внимательно и, конечно, ребятам компенсировать проезд на транспорте. Вы и так большую работу делаете. Большое вам спасибо.


Ремонт дорог: все планы в силе

Кроме того, волонтеры, которые ездят по заявкам на своих машинах, обратили внимание на качество дорог в регионе. Местами их просто нет. Станислав Воскресенский отметил, что вирус дорожному ремонту не помеха, и если в прошлом году они создали каркас из реконструкции основных магистралей, то в этом работа продолжится.

«В этом году планы все в силе. Мы заходим в города. У нас в среднем, если посчитать по области, объемы ремонта дорог в городах увеличатся в 2,5 раза. В некоторых городах - Шуя, Кинешма - до 7 раз увеличение объема. В Иванове, например, 38 улиц, 30 километров дорог будет отремонтировано».

Тем, кто остался без работы, помогут продуктами

Всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, кто был уволен, кто не может получить пособие по безработице, губернатор порекомендовал обратиться с заявлением в приемную «Единой России» или в администрацию по месту жительства - людям должны выдать продуктовые наборы.

«Это самое маленькое, что мы сейчас можем сделать. Но никто не должен чувствовать, что он брошен. Этого допустить нельзя. В России беда объединяет. Вот мы так и должны работать - обязательно помогать всем, кто попал в сложную ситуацию. Люди устали практически 40 дней сидеть в самоизоляции, да потом давайте так откровенно – область у нас бедно живет. У людей просто денег нет сидеть в самоизоляции».


Председатель организации «МногоДетки» поинтересовалась - скажется ли пандемия на тех проектах, которые были заявлены на встрече ивановских женщин, губернатора и президента в канун 8 марта? Губернатор успокоил, что область будет развиваться по намеченному плану: Дворцы спорта и водных видов спорта будут построены, школы на 1200 мест и БИМ тоже не останутся без внимания. Жизнь продолжается.

Жесткие санитарные регламенты на производстве – это надолго

Сейчас для посторонних вход на производство ограничен. В исключительном случае, не приближаясь к оборудованию и вот в таком костюме космонавта. Комбинезон, кстати, сшит на другом ивановском предприятии - парашютном заводе «Полет». Работа «Ивмолокопродукта» выстроена в соответствии со всеми требованиями безопасности. В частности, для сотрудников организована доставка от дома до предприятия и обратно.

Виктория Анисимова, директор по качеству ООО «Ивмолокопродукт»: «Мы еще внедрили: люди заполняют чек-лист в домашних условиях с определенными требованиями, которые прописаны, ну элементарно, замер температуры, вносят эти данные, при поступлении на работу они эти чек-листы сдают. При этом при входе у человека производится замер температуры и в течение смены с определенным интервалом».

Антисептики в свободном доступе, коллектив обеспечен средствами защиты. Со всеми регулярно проводятся профилактические беседы о важности соблюдения режима самоизоляции за пределами предприятия, а также ношения масок и перчаток. На кону судьба компании. О жестких санкциях за нарушение гендиректор спросила сегодня главу региона в ходе селектора.

Марина Белкова, генеральный директор ООО «Ивмолокопродукт»: «У нас все регламенты внедрены, внедрены в самых жестких формах, поскольку мы пищевое предприятие , но вчера прошла информация, что ряд предприятий региона были закрыты за несоблюдение этих регламентов. Не чрезмерно ли жестко подошли, Станислав Сергеевич?»

Станислав Воскресенский, губернатор: «Что касается жесткости. Ну вот видите, вы говорите жестко, а вот ВДВ ругается, что мягко. Я так понимаю, тут такая тонкая грань, здесь нет задачи жесткость показать, задача есть показать, что сейчас всем очень важно соблюдать новую реальность - санэпидтребования. Это надолго, за неделю этот вирус никуда не денется».

Марина Белкова говорит, что благодарна своим сотрудникам за понимание и ответственность. В свою очередь руководство предприятия смогло сохранить весь коллектив даже при том, что выручка резко упала еще в марте. На больничный отправлены лишь работники старше 65 лет.

Марина Белкова, генеральный директор ООО «Ивмолокопродукт»: «Несмотря на падение выручки, мы приняли решение участвовать в благотворительности, которая проходит в регионе. мы участвуем и материально, деньгами, и поставляем продукты в наборы по цене производителя без наценки, и более того, это продукция с того самого оборудования, которое мы реализовали в рамках инвестпроекта в прошлом году, в рамках строительства нового творожного цеха».

Кроме того, на «Ивмолокопродукте» организовали онлайн-торговлю и обеспечили доставку. Причем бесплатную даже при минимальном заказе.

О мерах поддержки легкой промышленности

В ходе встречи главы региона с общественностью Станислав Воскресенский вышел с предприятием «Шуйские ситцы». От нашего региона оно вошло в список системообразующих предприятий, что означает разного рода государственную поддержку.

По словам руководителя «Шуйских ситцев», в апреле им удалось сохранить уровень производства и занятости. Никто не был уволен. Доход сохраняли за счет государственных заказов. Например, отшили более 700 тысяч флагов России.

Всего швейные производства региона выполнили заказ на 3,5 миллионов флагов страны. Также «Шуйские ситцы» перешли на пошив медицинских, гигиенических масок и костюмов спецзащиты. Изготовили комбинезоны из антибактериальной ткани. Однако это перепрофилирование - все равно мера, введенная скорее для загрузки предприятия, чтобы в период карантина оно не останавливалось, но не для наращивания доходов. Себестоимость такой продукции существенно ниже привычной, профильной для многих текстильных предприятий. Поэтому сейчас готовится целый комплекс мер поддержки таких производств.

Текстильная и швейная промышленность занимает около 41 процента обрабатывающей отрасли Ивановской области, и, как сказал глава региона, нужны системные решения, которые подтолкнут такие предприятия к рывку и развитию на долгие годы вперед. Ну а главное - чтобы в первую очередь выросли зарплаты работников. Пакет таких антикризисных мер уже готов ив ближайшие недели будет представлен на совещании у Президента страны.

Служба 112: как работает информационный центр по коронавирусу

Еще сегодня Станислав Воскресенский говорил с работниками службы 112. Сейчас на них лежит основная нагрузка по всем вопросам, связанным с коронавирусом в Ивановской области. Количество обращений в связи с карантином выросло в разы, даже пришлось увеличить число сотрудников службы.

«Наталья Сергеевна, в скорой помощи Вам что сказали? Требуются спасатели, да? Бабушке сколько лет?»

У Ольги Хихматулиной так проходит каждый рабочий день. Звонок из Вичуги. Пожилой женщине стало плохо. Приезжала скорая, дала лекарство. Теперь бабушка не может самостоятельно выбраться из ванны. Ольга заполняет карту вызова и отправляет её в вичугскую единую диспетчерскую службу. Затем звонит туда лично.

«Оператор службы 112. Вы получили карточку 01. Вичужско-Покровского. Там бабушка лежит в ванной. Вес 70 кг. Родственники не могут поднять бабушку».

Такие звонки операторы делают, чтобы поторопить коллег из экстренных служб и ускорить оказание помощи. С началом эпидемии коронавируса работы у сотрудников прибавилось. Значительная часть обращений связана с карантинными мероприятиями.

Татьяна Кокурина, главный специалист службы 112: «Чаще всего, конечно, люди интересуются, когда наконец-то закончится коронавирус. Как можно выехать, например, по каким причинам можно выходить из дома. И заявления о нарушении самоизоляции, если кто-то что-то гуляет, большие компании собираются. Обо всем этом нам, конечно же, сообщают».

Операторы работают сутки через трое. Помимо своей основной функции, Татьяна Кокурина сейчас выполняет роль наставника. Обучает стажера. В связи с увеличившейся нагрузкой было принято решение увеличить штат службы 112 на десять человек. Сюда поступают звонки со всей области. За последние полтора месяца их число значительно выросло.

Алексей Шорников, начальник службы 112 Ивановской области: «Максимальное количество обращений, которое было за этот период, это 3000 за сутки. Что касается вопросов по коронавирусной инфекции, то здесь максимальное было это 676 вызовов за сутки. Это максимальное было. Сейчас в районе 200. Идет либо требующие консультативной помощи, либо соединения с горячими линиями, техническая возможность у нас есть».

На период пандемии коронавируса служба 112 стала чем-то вроде информационного центра. Операторы стараются исчерпывающе отвечать на все обращения жителей области. Но знать всё и обо всём они не в силах. Эта тема была затронута в ходе видеоконференции с губернатором.

Марина Бугрова, главный специалист службы 112: «Очень много звонков сейчас связанных по мерам поддержки, которые озвучил президент. Люди не всегда знают, как их получить, и кому они положены. Вот у нас вопрос, как в регионе осуществляется информирование положенных той или иной категории граждан в рамках коронавируса».

Станислав Воскресенский признался, что поначалу с работой «горячих линий» различных организаций был беспорядок. Поэтому их решили замкнуть на службу 112, но сейчас создают и другие каналы для информирования населения.

«Я считаю, этого недостаточно. Я считаю, надо сделать немножко по-другому. Я поручаю социальному блоку правительства вот что сделать. Надо инициативно начать обзвоны от социальных служб тем людям, которым полагаются меры поддержки. И рассказать им, не дожидаясь, как царь горы, пока позвонят. А наоборот, проявить инициативу».

Станислав Воскресенский отметил, что эту задачу также может выполнять социальная реклама. Губернатора сказал, что осведомлен о нагрузке, с которой приходится справляться службе 112 и поблагодарил её сотрудников за работу.

Полную версию видеообщения губернатора и общественности смотрите в четверг на нашем канале или сайте «Ивановоньюс».


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама