Почему-то многим гражданам, ищущим криминального заработка, кажется, что реализация фальшивых денежных знаков может стать одним из самых безопасных видов такой противозаконной деятельности. Подробности – в репортаже.
Очередной сигнал о том, что в Ивановской области действуют фальшивомонетчики, полицейские получили на минувшей неделе. К сожалению, как и в большинстве таких случаев, поддельные банкноты были успешно приняты кассиром от покупателя-мошенника.
- Расскажите, что произошло с вашей напарницей накануне? Что она говорит? Как все получилось?
Сменщица потерпевшей: «Получилось, что две фальшивые деньги ей подсунули».
– Каким номиналом?
Сменщица потерпевшей: «Пятитысячные».
– А что купили?
Сменщица потерпевшей: «Покупали они энергетик, сигареты, рыбу, пиво».
– У нее не возникло никакого подозрения, никаких сомнений?
Сменщица потерпевшей: «Ну, чуть-чуть какое-то сомнение было, она сказала, потерла вроде как бы, возмутилась она, а потом вроде приняла».
– То есть сначала засомневалась, а потом приняла?
Сменщица потерпевшей: «Да. Удалось распознать поддельную банкноту лишь спустя какое-то время».
В ворохе остальной выручки фальшивки попали в банк, где и были идентифицированы как фальшивые денежные знаки.
К счастью, на этот раз фальшивомонетчиков удалось задержать сразу после очередного вброса в оборот фальшивой купюры. Автомашина, на которой, как предположили оперативники, скрылись мошенники попала в объектив камеры наблюдения.
- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции установлено, что к сбыту фальшивых денежных знаков причастны двое мужчин, передвигающихся на автомашине марки «Хендай». Подозреваемые расплатились поддельными купюрами при покупке продуктов питания, алкоголя и сигарет в торговом павильоне. Ориентировка с приметами автомашины была передана всем наружным службам полиции. Автомобиль и передвигавшиеся на нем двое мужчины были задержаны.
Задержать фигурантов удалось по полицейской ориентировке уже на территории соседнего региона. Посетив несколько торговых точек в Ивановской области, сбытчики направились в Кострому. Возможно, там они планировали продолжить свою преступную деятельность, но были задержаны местными стражами порядка.
– Сколько у Вас их было при себе?
Задержанный: «Три штуки».
– Куда Вы их сбыли?
Задержанный: «В магазин».
– Что купили на них в магазине?
Задержанный: «Да разные продукты».
– То есть Вы понимали, что у Вас в наличии не настоящие деньги?
Задержанный: «Да».
– И сбывали их, по сути, намеренно?
Задержанный: «Да».
– Как удавалось ввести в заблуждение продавцов, чтобы они не посмотрели и не проверили эту банкноту?
Задержанный: «Да никак».
Оперативники предполагают, что оба задержанных меняли фальшивки будучи в сговоре. Оба приятеля ранее уже судимы. Познакомились благодаря своим тюремным связям. Однако, доказать причастность к реализации фальшивых денег удалось только в отношении одного из задержанных.