Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2020
1915

Меры поддержки промышленности

Губернатор Станислав Воскресенский и генеральный директор компании "МИРтекс" Николай Савельев в понедельник приняли участие в совещании с Президентом. Речь шла о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы. Подробности – в нашем материале.

Руководитель текстильной компании рассказал Президенту о том, что «МИРтекс» уже смог воспользоваться новыми мерами поддержки. Предприятие получило два льготных кредита, и они помогли не только сохранить коллектив, но и рассчитывать на воплощение прежних планов по развитию. Так, компания взяла 92,5 миллиона под 2% на выплату заработных плат и еще 300 миллионов на оборотные средства под 3,75% процента. Деньги пойдут на дальнейшее строительство нового цеха. Его хотят запустить в сентябре.

Николай Савельев, ген. директор ООО «МИРтекс»: «Этот проект мы начали еще до коронавируса. Начали строить дополнительный корпус на 40 вязальных машин плюс склады для готовой продукции. Сейчас он в стадии полной работы. Фундамент сделан, поставлен каркас металлический и бетонный. Останется нам сэндвич-панелями закрыть».

Владимир Путин поинтересовался, были ли проволочки по процедуре получения мер господдержки. Николай Савельев ответил, что всё было сделано оперативно. Напомним, специальное совещание по мерам господдержки легкой промышленности состоялось 3 июня. Тогда были озвучены дополнительные решения, в том числе, как сообщил Станислав Воскресенский, для текстильных предприятий был открыт доступ к льготным кредитам на выплату зарплат и ряд других мер.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы вместе с Минпромторгом России выработали предложения по поддержке отрасли. При этом мы понимаем, что речь должна идти не только об антикризисных мерах, но и системных мерах, настроенных на устойчивое развитие отрасли в будущем. Скажу о двух решениях, которые бы попросили вас принять. Первое - субсидирование процентной ставки на пополнение оборотных средств предприятий в размере ключевой ставки Банка России. Почему это важно? Дело в том, что поставки продукции текстильной и швейной осуществляются с отсрочкой платежа от 90 до 120 дней, а закупки сырья, наоборот, по предоплате. В результате складывается такая ситуация, что 60-70% средств на предприятии является заемными».

Напомним, что все решения, озвученные на совещании в начале июня, будут включены в общенациональный план действий по восстановлению российской экономики.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама