Регионы продолжают ослаблять карантинные ограничения. Ивановская область не исключение. Открываются магазины небольшой площади, возобновляют работы автошколы, ивановцам разрешили вечерние пробежки. Между тем люди продолжают заражаться коронавирусной инфекцией.
В регионе сейчас 3599 заболевших новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки врачи поставили 91 диагноз. Из общего числа инфицированных 32 человека заразились от ранее заболевших, у 58-ми COVID прогрессирует на фоне ОРВИ и пневмонии. Под наблюдением врачей 2747 пациентов, 2088 человек ждут результатов тестов.
Из всех заболевших 212 больных нуждаются в кислородной поддержке, у пятнадцати жителей региона состояние крайне тяжелое - дышать им помогают аппараты ИВЛ. Врачи обеспокоены тем, что на искусственной вентиляции легких находятся пациенты разных возрастов, то есть, речь идет уже не только о пожилых людях - среди тяжелых пациентов появились и тридцатилетние.
С выздоровлением за последние сутки выписали 123 человека. Итого, за все время пандемии в Ивановской области выздоровело 1511 человек. Сегодня стало известно о еще троих умерших от коронавируса. Все они - люди преклонного возраста. Мужчина 66-ти лет из Вичуги, у него болезнь протекала очень тяжело. Еще один мужчина, 78-ми лет, из Гаврилова Посада, также находился в тяжелом состоянии. Причем, как говорят врачи, пенсионер никуда не выезжал из дома. Проживал один. Так что непонятно, где он мог подцепить заразу. Также скончалась женщина 74 лет из Вичугского района. Долгое время пенсионерка занималась самолечением, к врачам обратилась не сразу. В результате было упущено время. Пациентка умерла. У всех троих были тяжелые хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. Как отметил начальник департамента здравоохранения, в Ивановской области число тяжелых пневмоний растет, но ситуация под контролем.