Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2020
3262

Сгорел дом. Как живёт многодетная семья после пожара?

Два месяца назад многодетная семья Плужниковых из Ильинского-Хованского осталась без крыши над головой. В начале апреля у них сгорел дом, купленный в кредит. Двое взрослых и четверо детей чудом спаслись из огня. Семья была вынуждена переехать в полуразрушенную квартиру бабушки. В двушке - прогнившие стены, старые полы, а туалет в ужасном состоянии. Сделать ремонт и купить бытовую технику самостоятельно они просто не в силах. Чтобы хоть как-то помочь, был открыт сбор пожертвований. И жители области откликнулись. Как изменилась жизнь семьи Плужниковых – в нашем репортаже.

Ту страшную ночь с 8 на 9 апреля, когда и произошёл пожар, семье Плужниковых не забыть, наверное, никогда. Приходить сюда очень больно, невольно наворачиваются слёзы. Половину дома купили в кредит, страховки не было. Сейчас дом - одно большое пепелище, участок зарос бурьяном в половину человеческого роста. Разбросаны личные вещи, техника, детские игрушки.

Надежда Плужникова: «Я к Вике зашла. Говорю: «Вика, что-то не то». Она говорит: «Бабушка, я слышала треск». Она мать стала будить, ну, Машу. Она разбудила Машу, я скорее платье надела, я к окошку, а ничего тут не видать, ничего нет. Маша как выскочила, сразу забежала и кричит: «Мамка, горим!».

Надежда Борисовна вспоминает: схватили детей и выбежали на улицу. Спастись удалось всем: двое взрослых и четверо ребятишек.

- Схватила документы, какая одёжа, какие пальтушки были, я схватила их сразу. Стала выбегать. Ещё бы немножко, и накрыло этим вот огнём-то.

- Очаг с её стороны.

- С соседской.

- Проводка, как говорится, старая.

Семья перебралась в старенькую двушку. Квартира была в полуразрушенном состоянии. Клич о помощи через нашу редакцию, соцсети и Шуйскую епархию кинула тейковская «Колыбель». И люди отозвались.

Александр Глушков, настоятель прихода храма Святителя Николая п. Ильинское: «Стали поступать средства, и вот решили, куда они переехали, на квартире сделать ремонт, чтобы были более-менее нормальные условия. Продуктами мы им каждый месяц помогаем, вещами. Вот когда пожар случился, у нас при приходе есть вещевой склад, куда люди приносят свои вещи. Вот люди помогали им вещами».

Сделали проводку, привели в порядок полы, местные благотворители подарили холодильник, плиту и вещи для ребят.

«Стена была плохая, как сказать, аварийная. Вот отсюда всё отъехало, стена-то и, как говорится, дотронешься, она развалилась бы. Укрепили они всё, сломали, всё сделали».

«Как в сказке, как в сказке в общем-то. Всё так хорошо сделано».

Надежда Плужникова: «Всё тут сделали они. Плитками обделали, всё обделали. Ванну поменяли, ну, ванны у нас не было. Вот раковину поменяли они, тоже поставили. Вот этот вот водонагреватель».

Чтобы довести ремонт до ума, мастерам ещё предстоит поклеить обои, установить двери и обновить кухню.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама