Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2020
6218

Социальные карты: махинация года?

Почему в транспорте не принимают соцкарты? Как вернуть деньги, которые там остались? Такие вопросы приходят в нашу редакцию последние несколько недель. Отметим, что некоторые пенсионеры даже не знают, что их социальные карты обслуживал «Кранбанк», который лишили лицензии в декабре прошлого года. Они эту кредитную организацию не выбирали, но вынуждены самостоятельно возвращать замороженные на соцкартах деньги. Кто в этом виноват, и есть ли шанс вернуть деньги – в нашем репортаже.

Более 170 тысяч льготников пользовались в регионе социальными картами. Пенсионеры и школьники. С 2009 года решением чиновников все эти карты начал обслуживать «Кранбанк». Некоторые держатели об этом даже не знали, счета всегда пополняли в кассах коммунальных платежей. Но 13 декабря прошлого года «Кранбанк» лишился лицензии и обанкротился. Средства вкладчиков кредитной организации автоматически заморозили. Пенсионерам стали отказывать в льготном проезде.

Тамара Якимычева, ветеран труда: «И я подаю карточку, он говорит - не принимаю».

Перевозчикам это было невыгодно, деньги с соцкарт списывались, но они ничего не получали. Однако представителям власти удалось уговорить предпринимателей - пенсионеров продолжили возить.

Дмитрий Куликов, председатель ивановского совета перевозчиков: «На собрании, которое проводилось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, совместно с начальником департамента развития информационного общества Ивановской области, нам были даны гарантии, естественно, устного характера, о том что все будет компенсировано, не переживайте, это же льготники, их нужно возить, что мы и делали».

К концу декабря областное правительство заключило договор на обслуживание соцкарт с НКО «Расчетные решения», дочерней компанией «Сбербанка». Сознательные пенсионеры начали карты пополнять. Правда, оставшаяся в «Кранбанке» сумма при этом блокировалась, и карта уже не работала. Владельцев касс коммунальных платежей попросили предупреждать об этом пожилых людей.

«И я хотела еще положить, я кладу в Суховке, и она мне сразу сказала, подождите, вы их сначала проездите, а потом положите, я их проездила, осталось у меня там рублей 70, что ли, и я положила уже».

Льготники, которые не успели проездить кранбанковские деньги, столкнулись с тем, что вернуть их очень сложно. Необходимо самостоятельно подавать заявление в реестр кредиторов. В конце февраля об этом говорил представитель департамента информационного общества.

Дмитрий Косарев, зам. начальника департамента развития информационного общества: «Во-первых, нужна справка, подтверждающая наличие льготы на бесплатный проезд гражданина. Её выдают территориальные органы социальной защиты населения. После получения справки необходимо обратиться в офис «Кранбанка», который расположен на Шереметевском проспекте. Там гражданином заполняется заявление».

Все же некоторые пожилые люди замначальника услышали. Пошли по кабинетам и инстанциям, при том, что ни один пенсионер не выбирал «Кранбанк» как оператора своей социальной карты.

«Конечно, то, что бросили каждого человека вот так вот индивидуально разбираться - это невозможно было, я когда пришел в февраля в соцзащиту, там народищу было толпа стояла, никто не знает, что делать, вразумительного ничего не говорит никто, ну я справку получил и сразу в «Кранбанк» пошел. Копейки-копейки, но все равно жалко».

В итоге на возврат средств написали заявления далеко не все пенсионеры. Некоторые просто смирились, что деньги с карт пропали.

«Пропали, пропали все, у меня вот было 96 рублей там оставалось, кранбанковских».

В апреле повестку дня закрыл коронавирус. В регионе ввели режим повышенной готовности, по соцкартам ездить запретили.

Марина Зенина, корреспондент: «6 июля в Указ губернатора о режиме повышенной готовности внесли изменения. Возобновили действие соцкарт и универсальных карт школьника. К «Кранбанку» снова начали стекаться пенсионеры. Они задавались вопросом - кто и когда вернет им деньги, замороженные на соцкартах, которые они не смогли проездить на общественном транспорте».

Но именно 6 июля все стало еще сложнее. Закончился срок подачи заявлений в реестр кредитов. Да, пока идет конкурсное производство, владельцы карт еще могут подать свои требования. Правда, теперь их удовлетворят только в самую последнюю очередь и не факт, что активов банка на это хватит. Но, по словам Алены Борисовой, адвоката, которая помогает пенсионерам, смысл есть.

Алена Борисова, адвокат: «Это просто должно быть кем-то организовано со стороны как раз органов власти, для того, чтобы бабушки могли реализовать свое право и реализовать его правильно, то есть без каких-либо трудозатрат, бегания по городу, собирания справок. Даже юристы не могут заполнить, не все могут заполнить вот эти бланки требований, и поэтому бабушкам нужна именно консультативная помощь».

Таким образом, если на вашей социальной карте есть деньги, но ее не принимают в транспорте, для возврата средств необходимо обратиться в департамент соцзащиты, а затем в «Кранбанк». Чтобы просто продолжить пользоваться картой, необходимо положить туда новую сумму. В интересной ситуации оказались и перевозчики. По словам Дмитрия Куликова, своих обещаний чиновники так и не выполнили.

Дмитрий Куликов, председатель ивановского совета перевозчиков: «За январь, за февраль, за март, когда льготники ездили по старым зачислениям от «Кранбанка», перевозчики не получили ни рубля. Искатано было льготниками примерно 40 миллионов рублей, то есть эта сумма, которая легла на плечи перевозчиков».

По словам перевозчика, сейчас, чтобы вернуть деньги, каждое транспортное предприятие, в том числе муниципальное троллейбусное, должно подавать в суд на каждого держателя соцкарты, который воспользовался льготным проездом в первые месяцы этого года - потратил кранбанковские деньги.

Карты школьника, которые также обслуживались в «Кранбанке», были на руках учеников двух приволжских школ и восьми школ города Иваново. Согласно данным муниципальных управлений образования, фактически их использовали около семи тысяч ребят. Всего на картах были заморожены полтора миллиона рублей.

Александр Сметанин, директор гимназии № 23, г. Иваново: «Мы постарались оперативно разместить информацию на стендах, на сайте, но самое оперативное, это, конечно, родительские чаты, с сообщением, что не пополнять карты. На сегодняшний день порядка где-то ста родителей обратились все-таки за возвратом денежных средств».

В целом в 23-й гимназии деньги остались на картах 800 школьников. Самая большая сумма, по словам директора - около 4 тысяч рублей. В правительстве области на дополнительные вопросы по поводу сложившейся ситуации отвечать не стали. Ограничились официальным заявлением.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «Ситуация, в которую попали мы, владельцы социальных карт, перевозчики, была очень сложной и практически не имела аналогов в других регионах. Понятно, что необходимы системные изменения, поэтому сегодня в регионе ведется работа по формированию новой системы льготного проезда жителей. Подробности мы сообщим позднее, и хочу повторить, что все выводы из сложившейся ситуации сделаны».

По данным Агентства по страхованию вкладов, требования о возврате средств подали 1,5 тысячи держателей социальных карт из почти 200 тысяч. Сумма, на которую они претендуют, не превышает и миллиона рублей, это всего 800 тысяч. Отметим, что сразу после банкротства «Кранбанка» перевозчикам говорили в правительстве области, что на соцкартах «зависло» 52 миллиона рублей. Исходя из этих цифр, в «Кранбанке» остается 51 миллион 200 тысяч рублей держателей социальных карт, деньги пенсионеров и школьников.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама