В Приволжске не видно конца перебоям с подачей горячей воды. Жители многоэтажек который год греют ведра и кастрюли и продолжают платить за воду, которую не получают. На этой неделе ресурс перестал доходит даже до четвертых этажей. В чем проблема, и пытается ли ее решить ресурсоснабжающая организация – в нашем репортаже.
Дом № 19 на улице Фурманова - одна из немногих девятиэтажек Приволжска. По словам жильцов, проблемы с горячей водой начались здесь года три назад. В прошлом ноябре ресурс практически перестал доходить до жителей последних этажей.
Анастасия Воробьева: «Двое маленьких детей, после 16.00 воды нету никогда, большая кастрюля есть специальная, чтобы погреть воды, потом в таз налить, ребенка помыть, сначала одного, потом второго, потом сами также моемся».
Тяжело и пенсионерам, которых в доме большинство. Людмиле Солоделовой 75 лет. Она живет на седьмом этаже, поэтому похвастаться всеми удобствами тоже не может.
Людмила Солоделова: «Караулили, караулим ночью, чтобы потекла вода, вода не течет, напору нет. С ночи встаем, чтобы помыться, умыться, греем воду, вот и так вот утром и вечером».
Как рассказывает Людмила Александровна, бывает из горячего крана идет холодная вода. Иногда пенсионерка ее сливает, в надежде, что все-таки удастся помыться. Иногда звонит в ресурсоснабжающую организацию, ООО «ТЭС-Приволжск», где просят письменное обращение. До составления акта дело так и не доходит, поэтому в перерасчете жильцам отказывают.
Татьяна Жаворонкова: «Об этом даже не может быть и речи, потому что идет холодная вода, но за нее берут как за горячую, а горячая вода у нас сейчас ой какая большая копеечка, 170, около 180 рублей, так вот что-то, за кубометр».
От такой же проблемы страдают, по словам местных коммунальщиков, в доме №11 на улице Фурманова и в двух домах на Социалистической улице. Истинной причины перебоев с горячей водой не называет никто. Директор ООО «Городская управляющая компания» Олег Гусев утверждает, что внутридомовые сети этой девятиэтажки в нормальном состоянии.
Олег Гусев, директор ООО «Городская управляющая компания», г. Приволжск: «Задвижки меняем, сети меняем, сети в удовлетворительном состоянии, даже в хорошем. На сегодняшний день давление в пределах 2,5 атмосфер, чтобы дом мог полноценно пользоваться горячей водой, необходимо самое малое 4,5 - 5 атмосфер».
Коммунальщики предполагают, что ООО «ТЭС-Приволжск» намерено снижает давление, так как магистральный трубопровод и трубопровод на подходе к дому в ветхом состоянии. Однако ресурсники говорят, что давление на выходе нормальное. Возможно, оно падает из-за сократившегося диаметра труб. До строительства станции обезжелезивания по ним долгое время текла грязная вода. Сети нужно менять.
Марина Зенина, корреспондент: «Эти трубы по словам жильцов привезли сюда в начале весны, но они лежат без дела до сих пор и уже успели зарасти травой. В ресурсоснабжающей организации жильцам говорят, что занимаются более важными делами».
Директор «Тепловых энергетических систем» Елена Папакина на камеру давать интервью отказалась. По телефону рассказала, что работы по замене труб горячего водоснабжения ведутся по плану, никакого простоя нет и не было.
Елена Папакина, директор ООО «ТЭС-Приволжск»: «Мы меняем как сети отопления, там параллельно запланировали плюсом еще сейчас 180 метров трубопровода горячего водоснабжения, данные работы будут вестись до начала нового отопительного сезона, и по нашим предположениям, эти работы должны привести к нормализации данной ситуации».
В администрации Приволжского района нам сообщили, что периодически проводят совещания с местными коммунальщиками и ресурсоснабжающей организацией. Однако, несмотря на многочисленные жалобы жителей, в жилинспекцию и прокуратуру чиновники не обращались.
Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»