Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.08.2020
1438

В Ивановской области на рынках «торговали» фальшивыми деньгами

История о том, как законопослушные граждане поневоле сбывали фальшивые деньги. Как профессия пострадавших помогла оперативникам вычислить распространителя поддельных купюр - в нашем материале.

Уголовное дело об умышленной реализации фальшивых купюр расследует ивановская полиция. И как обычно, история с поимкой фальшивомонетчиков начинается с фактов изъятия из незаконного оборота поддельных денег.

«На территории Ивановской области в 2020 году начали регистрировать факты по выявлению фальшивых денежных знаков с новым серийным номером, который до этого не попадал в поле зрения полиции. Граждане региона, осуществляя покупки в торговых точках или обращаясь в финансовые организации и отделения почты, неожиданно для себя узнавали, что у них на руках имелись поддельные купюры. Законопослушные люди, таким образом, становились жертвами неизвестных изготовителей поддельных денежных купюр».

Проанализировав состав и социальный статус таких невольных участников криминальных историй с фальшивками, оперативники Управления экономической безопасности пришли к весьма значимому выводу.

«Оперативные сотрудники выяснили, что все они занимаются продажей сельскохозяйственной продукции и деньги получили за реализацию своего товара».

Словесные портреты, составленные по показаниям продавцов, принимавших фальшивые деньги в качестве оплаты товара, совпадали во многих деталях. Стал очевидным тот факт, что реализатор пятитысячных подделок, вероятно, по роду своей деятельности имеет дело исключительно с сельхозпроизводителями.

«Полицейские тщательно опросили продавцов. Было установлено, что принимали они эти банкноты, судя по названным приметам, от одного и того же покупателя».

По подозрению в сбыте фальшивых денег полицейские взяли дипломированного мошенника. Судимый за мошеннические действия 34-летний фурмановчанин стал основным фигурантом уголовного дела о сбыте фальшивок. У него при обыске были найдены десять фальшивых пятитысячных банкнот. Как определили полицейские эксперты, подделки были весьма высокого качества.

«Задержанный заверяет, что эти деньги он получил от неизвестного мужчины на рынке в Московской области за продажу мяса и до определенного времени не догадывался, что банкноты ненастоящие».

- Откуда у вас деньги фальшивые?

- Рассчитались со мной.

- Рассчитались?

- Да.

- Зарплату дали?

- Нет.

- А как рассчитались тогда?

- В городе Одинцово за мясо.

- За мясо?

- Да.

- Вы работаете в этой сфере?

- Помогал человеку с Белоруссии продать мясо.

Следственными органами полиции в отношении серийного сбытчика фальшивок возбуждено уголовное дело. Фигурант отчасти признает свою вину и говорит, что сомневался в подлинности имевшихся у него на руках денег.

«В настоящее время фигурант подозревается в семи фактах сбыта фальшивых денежных знаков на территории Ивановского региона. По оперативной информации, данный гражданин причастен к сбыту фальшивых купюр не только на территории нашей области, но и на территории республики Беларусь, где у него проживают родственники. Ведется работа по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама