Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2020
4078

Последний оазис: точечная застройка наносит удар по оврагу

«Не трогайте наши лёгкие». С таким призывом обратились жители улицы Жарова к городским властям. Очередной скандал вокруг точечной застройки назревает в Иванове. Возле Павловского оврага на месте недавно сгоревшего частного дома может появиться высотка. Общественные слушания заканчиваются в этот четверг, и люди боятся, что их мнение не будет учтено. Подробности - в репортаже.

Валентина Перекрестова, корреспондент: «В январе прошлого года здесь случился пожар - сгорел дом на 3 семьи. Местные жители долго думали: случайность это или совпадение? И вот теперь, возможно, появился ответ на их вопрос: теперь здесь площадка под застройку. Очень скоро здесь может появиться 14-этажный дом».

Неладное люди заподозрили, когда погорельцы хотели восстановить дом, но строительство в администрации не разрешили. Пришлось им продавать участок, брать ипотеку и переезжать отсюда. Вскоре появились экскаваторы - горелки увезли, площадку разровняли. Затишье закончилось несколько недель назад. В конце июля жители улицы Жарова получили оповещения о том, что начались общественные слушания на предмет изменения границ этого участка. Сюрприз оказался многослойным.

Борис Киселёв: «Проект межевания земельного участка ориентировочной площади 2 240 кв. м с видом разрешенного использования - многоэтажная жилая застройка (высотная застройка). Они что, уже разрешили использовать для многоэтажной жилой застройки? Вы понимаете? Мы собственники, и нас не спросили».

Фокус заключался в том, что произошло изменение назначения этой земли, под многоэтажную жилую застройку.

Елена Евсеева: «А до этого была зона общественно-делового значения. И сейчас в генплане, в который изменения были внесены в августе 2019 года, там до сих пор стоит зона общественно-делового значения, а никакой не многоэтажной застройки. То есть произошло что-то во время пандемии, когда не могли вызвать ни участников данного слушания, никого. Изменили назначение земли».

Пазл сложился, когда люди узнали, кто собственник земли. Участок купила группа предприятий «Квартал». Зона общественно-делового назначения допускает высотную застройку, следует только выбрать вид разрешенного использования участка. Причем собственник может это сделать самостоятельно, ни с кем не согласовывая. Получается, что стройке быть, но, очевидно что проект многоэтажки не совсем здесь помещался - вот и потребовалось новое межевание.

Елена Евсеева: «Все люди, проживающие на этой улице, на Староглинищевской, на Ярославских переулках - они против изменения границ данного кадастрового участка. Это будет большое количество машин. Это будет огромная стройка. Фундаменты наших домов при забивании тех же самых свай очень сильно пострадают. Это единственная зона, зона оврага, зона Р1, которая находится на территории нашего города от Козьего болота и фактически до нашей улицы. Она первая».

Зона Р1 - зона рекреации - это и есть тот самый Павловский овраг. Уникальный ландшафт все эти годы спасал его от застройки. Плывущие склоны удерживают корни вековых деревьев. Высотку они уже не выдержат. Единственный в этом районе оазис с буйной растительностью, ручьём и чистым воздухом будет погублен, считают местные жители. Это удивительное место, по сути, посреди каменных джунглей, спасает от пыли и шума магистрали. Жители частного сектора сами ухаживают за своим оврагом - вывозят мусор, стригут траву. Здесь поют соловьи, утки выводят утят, а ребятишки играют в казаков-разбойников.

Юрий Заикин: «Каждый год мы собираемся перед этим гаражом, справляем день урожая улицы Жарова. Все как вот есть почти все здесь. И вдруг вот у нас произошло такое несчастье».

Несчастье - иначе не назовешь. О тишине и соловьиных трелях точно можно забыть. Многоэтажный дом, кроме самой стройки, принесёт в этот район массу неразрешимых проблем: стоянка для сотни машин, мусорные контейнеры, дефицит мест в садах и школах. Если строительства никак не избежать - почему бы застройщику вместо высотки не подумать о других архитектурных формах.

Борис Киселёв: «С одной площади он получит больше денег, безусловно. Это выгодно ему. Но надо считаться с людьми, которые здесь жили. У них корни. Вы понимаете, в чем дело? Корни ЖИЗНИ! Это можно органически все решить вопросы. В конце концов какой-то двухэтажный домик, детскую зону сделать, зеленую зону. И ведь ранее исторически заложено было, что это зеленая фауна. Тут деревья, сады. Зеленый фильтр! И это сделано целесообразно».

Юлия Лоскутова: «Есть такая пьеса Чехова под названием «Вишневый сад». Дело в том, что это земля наших предков, где живут поколением замечательные, культурные люди. Очень жаль, что умирает наш вишневый сад. Но мы все вместе не теряем веры и очень надеемся, что администрация прислушается к нашим словам».

От администрации прислушаться к словам приехала Юлия Косорукова - руководитель управления архитектуры. Проект межевания тут явно не зашёл.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Как сегодня мы видим и видим из поступающих к нам обращений - жители в основном против этого проекта. Все эти предложения будут рассмотрены, и будет принято решение. Вариантов решения два - либо утверждение документации, либо отправление на доработку».

И хоть разрешения на строительство у компании пока нет - это дело времени. Главный вопрос - что именно тут построят. Ответ зависит от того, прислушается ли застройщик к мнению тех, кто вырос здесь и считает это место своей землёй.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама