Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2020
3929

Сыровары из Ёлнати

Сыровары из Ёлнати осваивают средства гранта, полученные по программе "Агростартап" в конце прошлого года. В крестьянско-фермерском хозяйстве варят сыры под маркой «Сытая Дуся» и пекут хлеб на бездрожжевых заквасках. Именно на новую пекарню семья Груздевых и потратила грант. Подробности - в репортаже.

Павел Груздев на месте не сидит ни минуты. Делает закваску для моцареллы, выливает ее в молоко и, пока смесь нагревается до нужной температуры, рассказывает о своем хозяйстве. Потом, вспомнив, что срочно надо замесить тесто, не переставая общаться, взвешивает ингредиенты, колдует над будущим хлебом.

Пандемия и для фермеров не прошла незаметно. «Что для крестьянина самое главное?» - задает вопрос Павел и сам же отвечает - сбыт. Именно со сбытом и начались проблемы. Закрылись торговые центры, где регулярно устраивались ярмарки для крестьян, поэтому пришлось в ручную собирать заявки на хлеб и сыр, доставлять продукты потребителям.

Павел Груздев, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Комитет сельского хозяйства, наш дорогой, они выкупили арендные площади сейчас в «Серебряном городе». И буквально на днях нас собирали, позавчера, и предложили торговать. Установили палатки. С завтрашнего дня у нас начнется торговля в «Серебряном городе».

«Сытая Дуся», торговая марка Груздевых, будет торговать в Серебряном городе два раза в неделю. За место фермеры платить не будут. Но условие - работать с десяти утра до восьми вечера. Поэтому Павел срочно повысил производительность труда - за пустым прилавком стоять не станешь. Сбыт для крестьянина важен, но не менее важно назначить такую отпускную цену, чтобы и не прогадать, и потребителя высокой стоимостью товара не испугать.

Павел Груздев, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «У нас из фермерских сыров, так называемых ремесленных, у нас одни из самых низких цен, потому что хозяйство свое у нас. Козье молоко свое. Свой труд. Собственно, свой труд мы не ценим».

В хозяйстве собственные козы, двадцать голов. Самые низкие надои - около трех килограммов, в большинстве же - около пяти. Хозяин варит сыры сам. Подсобных рабочих нет. Поэтому средняя стоимость козьего сыра - от 700 рублей за килограмм. Это ниже, чем цена козьего молока в рознице в Иванове. Варят сыры также из коровьего молока. Вот его берут по весьма высоким ценам у частников - и жирность выше, и качество для сыроварения в самый раз. Пригласили в святая святых - в холодильник.

Наталья Груздева: «Сырный домик, холодильник, холодная комната, где хранятся наши сыры, когда они сварятся, посолятся, высохнут. Потом мы их помещаем сюда».

Сварить сыры непросто, но сохранить их для продажи - целая наука, которую наши новые знакомые постигли не сразу. В холодном помещении главное - оптимальная влажность. В противном случае продукт покроется плесенью, отнюдь не голубой. Но именно с помощью этого вида плесени, специальной сырной, и была решена проблема.

«Мы даже специально внесли в наш холодильник, секрет открою, голубую плесень. Сыры, когда зреют у нас, они вот с таким налетом».

Голубая родная плесень подавляет действие вредной. В конце прошлого года хозяйство стало участником программы «Агростартап».

Павел Груздев, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Эта программа уникальная. Она позволяет крестьянину, который планирует развиваться, начать что-то строить. Получить одобрение предварительное, и потом только открыть ИП, КФХ, и получить деньги, и начать развиваться».

Фермеры подготовили бизнес-план создания гостевой избы-пекарни. Здесь будут не только выпекать уникальный, по собственному рецепту, хлеб на бездрожжевых заквасках, но и принимать гостей, устраивать мастер-классы. Купили мельницу с жерновами, кирпичи. Хлеб будут печь исключительно в печке. План таков: рассказать агротуристам историю появления хлеба от зерна до буханки. Сумма гранта - 1,4 миллиона, но по условиям программы вкладывают и свои средства. "Здорово, что государство поддержало, - говорит Павел, - но в любом случае, мы бы все равно это сделали, на свои. Мечты должны сбываться".

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама