Договорились с администрацией об одном, а в результате получили - другое. В нашу редакцию обратились ивановцы с проблемой благоустройства. Жители рассказывают, что мэрия проигнорировала их мнение в отношении будущего сквера. Нюансы ситуации - в репортаже.
Благоустройство должно быть разумным. В этом уверены жители частных домов за торговым центром «Тополь». Они ещё несколько лет назад организовали ТОС, а в 2019-м выиграли грант на преображение территории. Первоначальную идею, по словам горожан, согласовали с мэрией. План обустройства всех устроил.
Однако неожиданно план изменился. В начале августа представители администрации заявили жителям: тротуары вдоль дороги делать не будем, а памятный знак - перенесём.
При этом, как рассказывают местные жители, на поляне часто собирается нетрезвая молодежь. А после условного благоустройства с установкой памятного знака войнам Великой Отечественной, возможно, будет хуже.
Как нам удалось выяснить, в марте этого года проводили общее собрание ТОСа. Тогда же и приняли окончательный проект.
Но всё же пешеходные дорожки, как и планировалось, вдоль домов оставят. Правда, тротуар сместят от домовладений.
А от изначального плана - проложить тротуар вдоль дороги, не осталось и следа. В мэрии нас заверили, что реализуют проект согласно последнему эскизу, который предоставили жители. Но проложить пешеходную дорожку здесь - реально. Благоустройство могут сделать в рамках наказов, однако - не в этом году.
Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телеканал «Барс».