В Фурманове рядом с жилыми домами хотят построить лакокрасочный завод. Инвестор обратился в местную администрацию с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки. На публичных слушаниях жители высказались категорически против. Что решили чиновники - в репортаже.
Промзона. Завод «Билдекс» - производит алюминиевые панели, завод «Лиматон» - упаковку и пленку. Недалеко от них - жилые дома. Многочисленные проверки действующих предприятий нарушений не выявляют. Но, по словам жителей, форточки, особенно на ночь, лучше закрывать.
Не так давно жители микрорайона узнали, что в промзоне хотят построить еще одно предприятие, по производству лакокрасочных материалов и клеев ПВА. Застройщик - ООО «Полимеринвест», обратился в фурмановскую администрацию с просьбой внести изменения в правила землепользования, чтобы размежевать участок и взять его в аренду.
Такое соседство жителей просто ошарашило. Еще ближе к земельному участку находятся сады товарищества «Лето» - в 220 метрах, и станция обезжелезивания воды - всего в 50 метрах.
На днях в администрации прошли публичные слушания. Представлял инвестора Александр Бадалов - президент Фонда «Доброе дело». Он рассказал, что на предприятии установят самое современное оборудование, организуют 100 рабочих мест, однако не убедил. Жители внимательно изучили последствия отравления веществами, которые будет оставлять в воздухе предприятие.
Против строительства завода выступили все собравшиеся - около ста человек. 300 подписались. В администрации нам пояснили, что зона производственных объектов, где находится земельный участок, предполагает размещение предприятий 5-го и 4-го классов опасности. Инвестор представил проект размещения завода по производству веществ более высокого, 3-го класса опасности, поэтому ему требовалось внести в правила землепользования изменения. Однако комиссия из специалистов администрации выслушала мнение жителей и пришла к выводу, что делать этого не стоит.
Этот же инвестор также сможет обратиться в администрацию с проектом строительства завода пятого или четвертого классов опасности, и изменения в правила вносить не потребуется. Жители уже обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор и написали Президенту.
Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»