Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.09.2020
3459

Соседские разборки из-за цветников и палисадников

На 4-й Курьяновской в Иванове соседи не поделили цветники и палисадники. Одни жильцы дома своими силами наводят красоту перед домом, а другие на них пишут жалобы, якобы за самовольные посадки. Дошло до того, что одной жительнице после нагрянувшей проверки, видимо, придётся выплатить штраф за клумбы. Подробности истории - в репортаже.

Заросли и помойка. Так две местные жительницы 17-го дома на 4-й Курьяновской описывают то, что раньше было перед их домом. Порядок наводили своими силами. Но не всем соседям это понравилось.

Галина Соколова: «Они написали на нас жалобу, как будто мы вот здесь захватили вот этот участок, насажали цветов. Вот из-за этого получилось. Нажаловались они в Росреестр. Но мы тут же облагородили, цветов насажали, сделали красиво под окнами, а им это не понравилось».

А земля оказалась городской. Этого женщины и не знали. Получается, почти всё, что здесь есть, обустроено незаконно. Инспектор Росреестра Галине Александровне уточнила: придётся выплатить штраф в пять тысяч рублей, тем более, что на участке есть и самовольные постройки.

Наталья Додонова: «Гараж мне достался, когда я купила квартиру 8 лет назад. Он построен предыдущим владельцем 15 лет назад. И забор - тоже предыдущий хозяин, он был с руками, всё здесь облагораживал. Загородил, чтобы было красиво около дома. Я сеткой-рабицей загородила небольшой участочек, там цветочки сажаю для благоустройства территории, озеленения, чтобы из окон не на бурьян смотреть, а на цветы».

Тем более к соседям тоже есть вопросы. Чудесным образом позади дома на придомовой территории появилась, видимо, зона для частного отдыха. Такой бюджетный вариант дачи, да ещё и ехать никуда не надо.

Галина Соколова: «Они у себя там, видите, что понастроили? Загон для собак сделали и беседку. Они это всё должны были согласовать сначала с народом, а потом всё это проделывать. С администрацией, с народом. А они этого не сделали. Они построили всё, а потом они стали задним числом ходить по отдельности, подговаривать: «Ты согласен? Ты согласен?».

Сначала соседка согласилась пообщаться со съёмочной группой, однако потом отказалась. Девушка объяснила это так: у неё маленький ребёнок и выйти не получится. Но она рассказала: на месте палисадников она и еще часть жителей намерены добиться установки детской площадки. Владельцы клумб сейчас, чтобы сохранить свои посадки, выясняют, как можно оформить участок в аренду. В городской администрации пояснили: пока планов на эту землю нет. Но разрешение на её использование могут выдать только в определённых случаях.

Екатерина Гундина, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Утверждён перечень видов объектов, которые могут размещаться, в числе прочих есть элементы благоустройства территории, размещение детских игровых, спортивных площадок, то есть они должны быть размещены для неограниченного круга лиц, без установки ограждения».

Не должно быть и каких-либо построек. С заявлениями и на землю под благоустройство, и на установку детской площадки ивановцев готовы принять в администрации. Обращения рассмотрят специалисты и вынесут решение.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама