Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2020
5109

Кампания по капремонту многоквартирных домов. Предварительные результаты

Жители одного из многоквартирных домов на улице Войкова убеждены: капитальный ремонт их пятиэтажки в этом году может быть провален. Подрядчик никак не может доделать необходимую работу, хотя его непосредственной вины в этом нет. Оказалось, что подобные проблемы есть и в других домах. Подробности - в репортаже.

Улица Войкова, 27. В этом году в здании должны были отремонтировать инженерные сети: канализацию, отопление и водопровод. Имущество общедомовое. Но для замены износившихся труб нужен был доступ в квартиры собственников. В доме 78 жилых помещений. В семи из них сотрудникам подрядной организации под разными предлогами внутрь заходить запретили.

Дмитрий Седов, главный инженер подрядной организации: «Кто-то говорит, значит, что у меня плитка. Кто мне плитку восстановит? Конечно, в смете у подрядчика восстановление плитки не заложено. Заделка ниши, которая возникает в процессе монтажа, да, мы заделываем. Мы восстанавливаем. Но облицовку плиткой не производим. Собственник слышит это. И нет, мне тогда не надо».

Одни хозяева дали официальный отказ. Другие вообще уклонились от каких-либо контактов. В итоге из двенадцати канализационных стояков в доме незамененными остались четыре. В нескольких квартирах нетронутой оказалась отопительная система.

Никита Жбанов, технический директор фонда капитального ремонта Ивановской области: «Сейчас с управляющей компанией достигнута договоренность о том, что она занимается просуживанием собственника, который не предоставляет доступ. А после получения решения суда мы, как фонд капитального ремонта, готовы вернуться и доделать сеть».

Улица Громобоя, 18. Здесь проблема похожая. Но связана она не с хозяевами квартир, а с собственниками нежилых помещений. Они занимают весь первый этаж и часть подвала. Владельцы наотрез отказались пускать ремонтников внутрь. Подрядчик долго убеждал их дать согласие. В итоге его получил, но не у всех.

Проблема распространенная, говорят представители ОНФ, и почему-то управляющие компании самоустраняются от её решения. Переговоры с собственниками ведут либо представители фонда капремонта, либо подрядчики. Хотя вроде бы это не совсем их работа.

Екатерина Копылова, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Проблема в работе управляющих компаний. С жителями работа не ведётся, то есть жителей за полгода до проведения капремонта не уведомляют должным образом. Соответственно, с людьми не разговаривают о том, что должны быть определенные допуски в квартиры. Много проблем, претензий. Люди переживают за то, что будет нарушено их общедомовое имущество».

Между тем работы по капремонту с трудностями, но всё-таки ведутся. В целом по области ситуация сложилась такая.

Никита Жбанов, технический директор фонда капитального ремонта Ивановской области: «На 2020 год нами было запланировано выполнить ремонт на 300 домов. На данный момент на трети из этих домов работы завершены и приняты. 50 домов находятся в степени высокой готовности, которые мы в ближайшее время будем принимать».

По поводу сложившейся проблемы активисты ОНФ намерены собрать круглый стол, на который пригласят все заинтересованные стороны. Между тем, осенняя погода продолжает портиться, а начало отопительного сезона всё ближе.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама