Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2020
3146

Каникулы продлевают. Вводят домашний режим для жителей 65+

Эпидобстановка по коронавирусу становится хуже. Оперативный штаб вводит ограничения: продлить каникулы и не выпускать жителей старше 65 лет в магазин и аптеку. Подробнее - в нашем материале.


Уже с пятницы, 6 ноября, вводится домашний режим для населения старше 65лет. Без необходимости покидать дом этой категории жителей не рекомендуют.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Это значит, что из дома им можно выходить только на прогулку. Ни в магазин, ни в транспорт общественный, ни аптеки, ни почта. Все контакты исключить. Если жизненно необходимо, то только с использованием средств индивидуальной защиты».

А лучше по примеру первой коронавирусной волны ограничить и контакты с родственниками. За помощью одинокие пенсионеры могут обратиться к волонтерам Общероссийского народного фронта. Телефон для связи с ними - 8 800 200 34 11.

Работающие пенсионеры 65+ и сотрудники с хроническими заболеваниями будут отправлены на дистанционку или же получат больничные листы на ближайшие две недели, начиная с 6 ноября. Это коснется всех сфер, за исключением медицинских работников.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Для этого ходить в поликлинику не нужно. Все будет оформлено автоматически. Работодатель подаст сведения в фонд социального страхования и в систему здравоохранения. Больничный лист будет оформлен автоматически».

Госслужащим передвинут график начала рабочего дня, рекомендовано сместить его на 10 утра, чтобы не допускать столпотворения в транспорте.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Делается это для уменьшения потока людей в час пик, для того, чтобы в общественном транспорте не было плотности такой».

Школьники, у которых и так выдались длительные каникулы, будут отдыхать еще неделю - до 15 ноября включительно продлены каникулы. Дополнительное образование остается также на дистанционке. Это необходимо, комментируют в облздраве, чтобы разорвать существующие эпидцепочки. И сегодня озвучили результаты тестирования на коронавирус педагогов школ области.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Из протестированных 4 150 педагогов 93 процента имеют отрицательный результат. Семь процентов - положительный. При этом из числа положительных учителей 283 педагога - город Иваново, и по одному в Гавриловом Посаде, Юже, Фурманове».

Предприятия и организации, которые не соблюдают регламенты работы в период пандемии, уже не будут штрафовать, а сразу же закроют на определенный период.

Также сегодня стало известно, что с 9 ноября в поликлиники региона начнут поступать лекарства для лечения больных с коронавирусом. Речь идет о выдаче бесплатных медикаментов в рамках 30 федеральных миллионов. Это будут не только специфические препараты, но и антибиотики, которые назначаются терапевтом.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама