Почти две тысячи пациентов с COVID-19 лечатся в стационаре. В седьмой горбольнице заболели девять участковых врачей. В кохомской поликлинике пациенты не могут дождаться приема к терапевту. Вакцина от ковид должна поступить в регион в ноябре. О подробностях эпидобстановки - в нашем материале.
Всего в области зарегистрировано более 12 220 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За сутки поставили 127 диагнозов. В стационаре более 1970 человек, на кислородной поддержке - более 1340 человек. На ИВЛ 54 пациента. Свободно всего 65 коек. За сутки никто не умер.
Пока по словам главы облздрава, врачи госпитализируют всех, кому это необходимо. Он также напомнил, что снимок легких с выявленным поражением показанием не является. Ситуацию необходимо оценивать в целом.
На тестах, по словам Артура Фокина, также никто не экономит. Основные показания: пневмония и контакт с уже заболевшими.
В 7-й поликлинике Иванова заболели девять участковых терапевтов. Нагрузку распределяют между собой врачи с соседних участков. Всего по области болеют 38 терапевтов.
Пациенты Кохомской поликлиники в соцсетях просят отменить запись к специалистам через терапевтов. Своей очереди, даже по записи, им приходится ждать по 2-3 часа, нередко вместе с теми, у кого лихорадка. Артур Фокин обещал, что сотрудники департамента в пятницу оценят ситуацию. Однако кардинально схему приема там менять не собираются.
В четверг на селекторном совещании с Минздравом РФ сообщили, что новая партия вакцины от коронавируса должна поступить в Ивановскую область до конца ноября. Точную дату пока не называют, как и количество доз. 42 медика из «красной зоны» уже привили вакциной «Спутник V» в прошлом месяце.
Марина Зенина, телекомпания «Барс»