В Холуе открылась масштабная выставка, приуроченная к 75-летию Победы. В рамках экспозиции был представлен и новый каталог «Память священна». Подробности - в репортаже.
Экспозиция холуйских шкатулок - это только часть масштабного проекта, посвященного военной тематике. Главная задумка организаторов - через живопись и лаковую миниатюру передать ценителям искусства патриотическое настроение тех, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Одна из них - Марина Ершова. Над своим ларцом под эпическим названием «Сталинград - ни шагу назад» молодой автор кропотливо работал полтора года.
В своих работах холуйские художники буквально впечатали память и героизм советского народа в борьбе с фашизмом. По мнению организаторов, экспозиция - это дань памяти. Каждое произведение обязательно заставит задуматься, какую высокую цену заплатил наш народ за мирное небо дня сегодняшнего. Выставка явилась неотъемлемой частью художественной и культурной жизни современной России.
В продолжение темы Великой Победы подытоживает экспозицию вышедший в свет каталог со звучным названием «Память священна». В его состав вошли статьи, фотографии лаковой миниатюры, графика и документы военных лет.
Хранители музея и художники потратили немало сил на эту экспозицию, у каждой из этих работ свой характер и настроение. Историю Ивановской губернии и нашей страны всегда можно найти в отражении холуйских лаков.
Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».