Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2020
3461

Сквер у госпиталя готовят к открытию

Наконец завершилось благоустройство сквера в районе госпиталя в Иванове. Несмотря на то, что основные работы закончили там еще в сентябре, до сих пор общественное пространство по периметру огорожено забором. Что происходит за ним и как проходила общественная приемка благоустроенной зоны - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фотографии благоустроенного сквера воинов-интернационалистов гуляли в сети больше месяца, но все это время пространство оставалось закрытым. Как выяснилось, надо было довести до ума озеленение. И только после в обновленный сквер пригласили общественность. Теперь демонстрируют проект уже в натуре.

Елена Беляева, представитель проектной организации: «Выделяется несколько функциональных зон. Самая главная - мемориальная зона. Транзитная зона. Ну и вот зона, с которой мы начинаем - это зона свободного отдыха. Зона релакса, ее еще можно так назвать».

Задачей было гармонично совместить центральное место памяти с современной, молодежной зоной отдыха. Кстати, это то самое место, которое повредили еще до того, как окончательно было завершено благоустройство. Профессиональные дизайнеры сомневаются в правильности выбора материала для покрытия релакс-зоны. Скамейки и подиум выполнены из декинга.

Дарья Григорьева, дизайнер, руководитель студии BURO2D: «Композитный материал, ненатуральный, имеет свойство расширяться, изгибаться. И решение с декингом - это всегда уголки, которые могут при эксплуатации задираться, отваливаться».

Глава Иванова говорит, что планировали лиственницу. Не хватило средств. Но и в этом покрытии уверены. Прослужит не меньше гарантийного срока всего сквера.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Что касается самого декинга, было учтено, что он должен, во-первых, вентилироваться и поэтому он сделан на подиуме. И будем надеяться, что такого расширения, которое произошло в Московском микрорайоне, где сейчас подрядчик устраняет эти замечания, не произойдет».

Еще одна зона, транзитная - место для прогулок на свежем воздухе. По периметру установлены скамейки, освещение. Подсвечивается и часовня. Так вышло, что съемки проходили под проливным дождем и градом. Но непогода не оставила следов под ногами. Вода ушла.

Анастасия Никитина: «Все прекрасно. Я думаю, что когда будет озеленение, будет вообще еще лучше».

Озеленение - отдельная дизайнерская работа в сквере. Специалисты уверяют, что подобные подходы в озеленении городского пространства применены впервые. Кустарники, цветы, деревья будут выполнять свою декоративную функцию круглый год и заполнять ароматом бергамота все вокруг.

Светлана Сердюк, ландшафтный дизайнер: «Здесь я использовала, когда разрабатывала ассортимент, две пряных травы, которые дадут запах, когда вы будете находиться на этих лавочках. Здесь у нас есть монарда и стахис лекарственный, которые помимо цветения дают еще и запах. И когда молодежь здесь будет находиться, она будет этот запах чувствовать».

Деревья даже в прогулочных зонах постарались сохранить. Есть пара тех, в которых сомневались: убрать их или оставить.

Ольга Межерицкая, член регионального штаба ОНФ: «У него корневая система очень разветвленная. Он будет забивать ёлку и в принципе весь ландшафтный дизайн будет портить. И с той стороны тоже такой в виде кустарника. Только здесь клен, а там - липа, которая тоже находится рядом с асфальтом. В принципе корневая система может повредить асфальт».

Но все-таки решили, что растениям-вредителям не место в сквере. Убрать. Представители воинских ветеранских организаций тоже участвовали в приемке пространства. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений смогли быть не все желающие. Но мнение выразили общее.

Сергей Черемохин, зам. председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Очевидна хорошая, добросовестная работа и подрядчика, и ландшафтного дизайнера. И нас, конечно, очень радует, что мы теперь имеем - ветераны боевых действий - имеем такой неплохой сквер, где действительно будут гулять. И мы это видим. И молодежь, и мамы с колясками».

И отдельно попросили не забыть про памятное место, в общем-то - ядро всего сквера. Споры вокруг памятника воинам-интернационалистам пока остаются открытыми. Заложенные на мемориал 9 миллионов рублей пошли в конечном итоге в озеленение и благоустройство сквера.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Летом мы обсуждали концепцию памятника, который предлагался, который увековечит подвиг воинов-интернационалистов. Соответственно, он не прошел общественные обсуждения. Сейчас он находится на доработке».

Будку в последующем распишут уличные художники, после того, как утвердят эскиз рисунка. Долго обсуждали, что сделать с декоративной стеной в зоне отдыха. Печальный опыт показал, что любители экстремальных видов спорта уже использовали ее в качестве рампы. Впрочем, именно ее и напоминает это место. Здесь сейчас планируют организовать клумбу, а стену превратить в живую изгородь, пустив по ней ветку винограда. Только после того, как все замечания будут устранены, сквер воинов-интернационалистов будет открыт для всех. Ориентировочно - в течение ближайшей недели.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама