С понедельника больным коронавирусом будут бесплатно выдавать не только специфические лекарства, но и, например, давно знакомые Арбидол и Гриппферрон. На эти цели федеральный бюджет выделил 31 миллион рублей. И снова возвращается телемедицина. Об этом на традиционном брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин. Подробности - в нашем материале.
31 миллион. Столько получила область из федерального бюджета на лекарства для ковид-пациентов. Как отметил глава облздрава Артур Фокин, с понедельника коронавирусные больные будут бесплатно получать не только специфические препараты, но и дословно - лекарства из полного спектра.
Дефицит лекарств есть, в том числе и в аптеках. Купить антибиотики сейчас практически невозможно, они пропали неделю назад. Основная причина - промышленное производство не сумело покрыть потребности населения и медучреждений. Артур Фокин отметил: розничная торговля - не компетенция департамента здравоохранения. Однако он находится на связи с аптечными сетями и выражает надежду, что в ближайшее время ситуация нормализуется.
Кроме того, прозвучало на брифинге, с понедельника в регионе возобновляет работу проект «Доктор рядом». Каждый желающий может бесплатно получить консультацию врача по телефону или видеосвязи.
Артур Фокин добавил: проект «Доктор знает» хорошо зарекомендовал себя еще во время первой волны эпидемии. С апреля по июль услугами телемедицины воспользовались пять тысяч человек, это полторы сотни обращений в сутки. Такой формат, по мнению чиновников, поможет снять напряжение прежде всего в поликлиническом звене.
Дарья Костина. Телекомпания «Барс».