Они работают в «красной зоне» и помогают людям пережить самоизоляцию. В понедельник добровольцам акции «#МыВместе» вручили памятные медали от имени Президента. А как сейчас работают волонтёры - в нашем репортаже.
Студентка, медицинская сестра «красной зоны» 7-й больницы и тим-лидер по работе с волонтёрами. Это про Татьяну Меркушеву. У этой хрупкой с виду девушки внутри стальной стержень. Весь день расписан практически по минутам.
В «ковидной зоне» Татьяна проводит минимум 6 часов. И за это время медики не могут ни попить воды, ни поесть, ведь снимать защиту нельзя ни в коем случае. Иногда в «красной зоне» приходится работать и по 12 часов в день.
Если ты чувствуешь, что готов, у тебя есть время и возможность помочь, оставаться в стороне никак нельзя, уверен Сергей Горбунов. Так и поступил. Ещё весной, в самом начале пандемии коронавируса, мужчина присоединился к акции «#МыВместе» как автоволонтёр. А ещё Сергей вот уже пять лет сотрудничает «Лизой Алерт» как доброволец-водолаз. Мужчина ищет пропавших на воде. И сейчас в любую свободную минуту готов прийти на помощь.
За время первой коронавирусной волны волонтёры отработали более 2 тысяч заявок, и это только по городу. Добровольцы помогали и помогают купить продукты и лекарства, вынести мусор, оплатить коммунальные услуги пожилым и хронически больным ивановцам в самоизоляции.
Всего в Иванове такими медалями отметили 50 волонтёров.
Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».