У страховой компании «Спасские ворота-М» отозвана лицензия на осуществление обязательного медицинского страхования. Около 700 тысяч жителей Ивановской области потеряли полисы. Как теперь будут лечить население, потерявшее страховку - в репортаже.
Вот такой вот под конец недели от «Ворот» поворот. Центробанк лишил лицензии на осуществление обязательного медицинского страхования компанию «Спасские ворота». Одного из крупнейших страхователей страны.
Это, по оценке страховщиков, каждые 7 застрахованных человек из 10. Решение Банка России вступило в силу 11 декабря, но филиал «Ивановский» сегодня открыт. Пункты выдачи полисов в поликлиниках региона тоже работают. Объясняют, что на консультировании населения.
Ивановский филиал «Спасских ворот» работает в регионе около 15 лет. Здесь трудятся более 60 человек. Как поясняет Центробанк, «Спасские Ворота» нарушали некоторые требования, угрожая тем самым правам и интересам застрахованных лиц. Зафиксированы факты недостоверной отчетности. При этом компанию перелицензировали буквально только что - в апреле 2020-го.
Столпотворения населения у офисов страховщиков сегодня нет, зато в региональном фонде обязательного медицинского страхования обрываются телефоны. Узнав об отзыве лицензии, жители области выясняют свои права.
Сейчас медицинская помощь населению, утратившему полисы, будет оказываться по старым страховым документам. Функцию на себя берет фонд медстраха.
В Ивановской области по сути остался один только игрок рынка - это компания «СОГАЗ-Мед». Теперь все обязательное медицинское страхование будет оформлено через эту фирму.
Списки застрахованных у потерявших лицензию на ОМС «Спасских ворот» будут переданы «СОГАЗу». Не позднее января жителям нужно будет переоформить свои полисы. В целом, можно это сделать дистанционно. Оставив заявку через сайт страховой фирмы. Полисы «Спасских ворот» выдаваться не будут.
Кстати, уже с 1 января частные страховые компании будут исключены из работы с федеральными клиниками. Госдума приняла поправки в закон об ОМС. Теперь фонд медстраха будет контролировать качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках. И рассчитывать средства за оказание медицинской помощи.
Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».