Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.12.2020
2089

Бюджет дефицитный, но это бюджет развития

Строительство школ, детских садов, реконструкция дорог и поддержка социально незащищенных слоев населения. Бюджет города Иваново приняли депутаты. Какие траты показались им необоснованными и почему - в репортаже.

Начали с обсуждения корректировок бюджета этого года, город получил дополнительные деньги. Депутата Леонида Денисова возмутило, что 7,5 миллионов рублей решили направить в фонд МУП «САЖХ». Муниципальное предприятие, которое выигрывает большинство контрактов по уборке Иванова, за два года получило из бюджета более 30 миллионов рублей.

Леонид Денисов, депутат думы г. Иваново: «И все эти средства, открыто написано, направлены на погашение кредиторской задолженности, что противоречит вообще всем нормативным актам. Данное предприятие получает убытки от выполнения муниципальных контрактов. Это как может быть?».

Пусть и не единогласно поправки в бюджет этого года приняли. Несмотря на пандемию и увеличение расходов, дефицит в 300 миллионов рублей. Бюджет 2021 года называют бюджетом развития. Планируют достроить детсад в микрорайоне «Видный», пристройку к 44-й гимназии и закончить отдельно стоящее здание школы в микрорайоне «Рождественский».

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Будут продолжены строительства двух новых школ, детских садов, продолжится капитальный ремонт автомобильных дорог, по предположениям депутатами значительные средства выделены на освещение улиц частного сектора, подсыпку дорог частного сектора. Очень важно, что горбюджету очень серьезно помогает бюджет Ивановской области».

Молодым специалистам увеличат ежемесячные и единовременные выплаты; выделят деньги на создание дополнительных мест в детсадах; продолжится технологическое обновление школьных столовых; увеличат пособие многодетным семьям с 6 и более детьми; продолжат освещение городских улиц; будут асфальтировать дворы и подъезды к ним.

Галина Бочкова, зам. председателя думы г. Иваново: «Будет строиться дорожная сеть, капитально ремонтироваться, это улица Поляковой, Куликова, Кохомское шоссе, Чайковского, Будет продолжено строительство второй очереди дорожной сети вместе с ливневой канализацией у микрорайону «Новая Ильинка», первая очередь к микрорайону «Видный».

Бюджет города приняли. Однако впоследствии его еще не раз будут корректировать, также с учетом средств, поступающих из вышестоящих бюджетов.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама