Год назад у «Кранбанка», оператора соцкарт жителей Ивановской области, отозвали лицензию. В непонятной ситуации оказались более 160 тысяч пенсионеров и школьников. За год ивановцам удалось войти в состав совета кредиторов. Конкурсный управляющий уже вернул вкладчикам около 60% средств, пока деньги получают только кредиторы первой очереди. Как и когда их смогут вернуть пенсионеры и перевозчики - в репортаже.
Только вот льготникам, которые пользовались соцкартами для проезда, сделать это не так просто. Большинство пенсионеров не вовремя подали заявления. Татьяна Николаевна Егорова из Кинешмы, ей 85 лет, потеряла крупную сумму.
Чтобы вернуть деньги, пенсионерам пришлось еще и потратиться на отправку заказного письма. В агентстве по страхованию вкладов им ответили, что они в третьей очереди кредиторов, за реестром.
Но и таких пенсионеров, по словам Алены Борисовой, адвоката, вошедшего в комитет кредиторов, немного. Документы на возврат денег из 160 тысяч льготников подали всего около 2 тысяч. В общей сложности пенсионеры и инвалиды претендуют на 10 миллионов рублей. Но когда они получат свои деньги, неизвестно. Возможно, кто-то их действительно не дождется.
Отметим, что подать заявление в Агентство по страхованию вкладов можно и сейчас, еще не поздно. В подвешенном состоянии остались и средства некоторых перевозчиков. Когда у «Кранбанка» отозвали лицензию, маршрутки продолжали возить льготников по просьбе правительства области. Чиновники уверены: все, что обещали, перевозчикам выплатили. Однако по словам представителей транспортных компаний, они не досчитались около 44 миллионов рублей. По логике, эти деньги нужно взыскивать с каждой ездившей бабушки, которая, в свою очередь, должна была получить их от Агентства по страхованию вкладов. Но несколько перевозчиков обратились в суд с исками к правительству Ивановской области, собственнику соцкарт.
Юристы перевозчиков считают, что чиновники должны были сразу после отзыва лицензии у «Кранбанка» изъять соцкарты из оборота. Ведь дебетовые карты прекратили свое существование. Пенсионеры, в свою очередь, осенью вынуждены были пройти еще и через процедуру идентификации соцкарт. А теперь до 1 апреля им необходимо перепрошить либо оформить для льготного проезда карту «Мир».
Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»