Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.01.2021
3012

Инцидент: 11 тысяч человек чуть не замерзли

47 многоквартирных домов и более 11 тысяч горожан замерзали этой ночью в Иванове. В понедельник во второй половине дня на теплотрассе по контуру ТЭЦ-2 произошел прорыв. Как сработали экстренные службы и во сколько удалось восстановить теплоснабжение домов - в репортаже.

Марина Зенина, корреспондент: «Авария произошла здесь, на улице Карьерной. В понедельник около 5 часов вечера прорвало трубу диаметром 600 миллиметров, теплопровод был поврежден из-за контакта со стенкой канала. Это произошло из-за резкого перепада температур».

Прорыв стал полной неожиданностью для жителей почти 50 домов центральной и северной частей города. Похолодало рядом с ТЭЦ-2, в квартирах на проспекте Ленина, на улицах Якова Гарелина, Фролова, Парижской Коммуны, Богдана Хмельницкого, Бубнова.

Владимир Дрожжин: «Почувствовали, что похолодало в квартире, звонит мне сосед, говорит: «У тебя такая же ситуация?», я говорю: «Да». «А что случилось?», я говорю: «Я не знаю, я не в курсе». Ну собственно, было тревожно, если обещали метеорологи минус 20 с чем-то».

В доме 78 на улице Суворова пропала и горячая вода. Родители переживали, что дети заболеют. Батареи в квартирах начали теплеть только к утру.

Алена Яблокова: «Батареи ледяные, спасались обогревателем, газ включали, хотя бы немножко прогреть комнату на ночь. Вода ледяная, руки морозятся, ребенка не умоешь перед школой».

Как только специалисты выявили повреждение, нагрузку перераспределили между другими выводами ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Воду откачали, начали ремонтные работы. Чрезвычайная комиссия собралась в 12 часу ночи. Около 2-х ночи повреждение было устранено, в 4 часа утра схему теплоснабжения восстановили. В филиале «Т Плюс» прорыв аварией не называют, говорят о произошедшем как об инциденте.

Анатолий Васильев, технический директор ИвГТС филиала «Т Плюс»: «Нарушений температурного режима на источнике теплоснабжения не было. Мы не отключили ни одного потребителя. Мы команды на дренирование не давали, потому что это, в принципе, ускорило последующее заполнение системы по итогам завершения ремонтных работ».

Городские власти на всякий случай перестраховались. Чтобы не допустить замерзания воды во внутренних системах теплоснабжения домов, воду слили в 9 многоэтажках. Даже планировали организовать временные пункты размещения горожан, но этого не потребовалось.

Алексей Мягков, заместитель главы г. Иваново: «В ночь начали пускать дома, начали выравниваться параметры, и уже к утру основная масса всего жилого фонда имела нормальные рабочие параметры. Сейчас управляющие компании отрабатывают, на данный момент есть какие-то точечные вопросы, которые мы до конца дня устраним».

Если нормальный температурный режим в вашем доме пока не установился, можно позвонить по телефону 900 099. За местом прорыва пока наблюдают. Специалисты хотят посмотреть, как теплопровод поведет себя во время увеличения нагрузки. Когда проводили летнюю опрессовку, дефектов на этом участке выявлено не было.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама