С понедельника в регионе начинается массовая вакцинация от коронавируса. С 18 января начнется запись всех желающих на прививку. Подробнее о том, как можно получить инъекцию вакцины, - в нашем материале.
Чтобы привиться от коронавируса, нужно позвонить в свою поликлинику и оставить заявку. После чего будет формироваться список и определяться очередность вакцинирования. На сегодняшний день, напомню, уже прививают врачей, педагогов и соцработников.
Приоритет, говорят в облздраве, будет отдаваться жителям из группы риска. Например, с хроническими заболеваниями. Допускается также вакцинация людей старше 65 лет. Они смогут оставить заявку. В любом случае, перед первичной прививкой сначала необходимо будет пройти осмотр у терапевта. Всего на сегодняшний день к массовой вакцинации готовы 16 прививочных пунктов, еще 6 подготовят уже на следующей неделе. В перспективе будут открыты пункты вакцинации в каждом районе Ивановской области и не только.
Пока что новых доз вакцины в регион не поступало, и не во всех готовых к работе прививочных пунктах она есть. До конца февраля ожидается поставка 38 тысяч доз «Спутника V». Первая партия из этой поставки должна поступить в регион в начале следующей недели.
Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».