Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.02.2021
2928

Мэр и Бури. Первое интервью после приюта

Спустя несколько месяцев после введения карантина по коронавирусу учреждения дополнительного образования вернулись к очной работе в полном объеме. Медиашкола центра «Притяжение» сразу же провела практическое занятие. Юным журналистам нужно было взять интервью в суровых погодных условиях у главы города Иваново. Что получилось - в нашем репортаже.

Прощай, дистанционка! Впервые за 8 месяцев в центре «Притяжение» многолюдно. После частичного снятия коронавирусных ограничений учреждение входит в период реабилитации.

Анатолий Голубев, директор по развитию центра «Притяжение»: «Это, наверное, даже не для нас было сложно. Сложнее было детям. Потому что они привыкли к живому контакту, в особенности если сегодня мы говорим о работе медиа-школы. Это ребята контактные, которые должны задавать вопросы, общаться, брать интервью. Для них это было, конечно, довольно сложно. Поэтому мы приняли для себя такое решение, что первое полугодие будет исключительно теоретическим. И как только все это закончится, мы сразу же начнем переходить к практике».

Участники медиашколы, наконец, могут перейти от теории - к практике. Наверстать нужно многое. Именно в процессе живой работы можно познать все тонкости производственного процесса. Первая практика - и сразу же вип-интервью. В качестве собеседника - Владимир Шарыпов. Сначала часовой инструктаж от опытных журналистов и педагогов центра.

Наталия Горюнова, педагог-организатор центра «Притяжение»: «Я рекомендую никогда не заучивать вопросы. Разбивать их на максимально простые части, чтобы не учить, а задавать их максимально простыми словами. Должен быть максимальный контакт с интервьюируемым глаза в глаза. Если вы будете смотреть в этот момент в телефон или бумажку - контакт теряется».

Чем ближе интервью, тем выше градус волнения. Но пути у юных журналистов назад нет.

Денис Луньков: «У меня есть небольшое волнение, потому что все-таки глава города. Хоть он и обычный человек, но все равно есть волнение, что я что-то как-то не так сделаю. Но я очень надеюсь, что с этим справлюсь» - «Переживаешь за то, что вопрос какой-то не такой задашь? Или поведешь себя как-то не так?» - «Мне кажется, больше с вопросом облажаюсь».

Пока ребята, направляясь к мэру города, заучивают вопросы и протирают объективы камер, Владимир Шарыпов в костюме выходного дня уже ждет их на точке съемки. Все по-взрослому. Условия суровые: камеры заносит снегом, микрофоны задувает ветром. Набрав в легкие побольше воздуха, ребята начинают интервью.

- Есть ли у вас в планах брать еще питомцев из приюта?

- Дело в том, что уже была кошка из приюта. Но сейчас ее... В общем, ее уже нет. Нет, пока планирую на этом остановиться.

В центре внимания - история нового питомца главы города, пса по кличке Бури, которого мэр взял из приюта. Выполняя задание редакции, журналисты медиашколы заехали и в «Майский день». Именно сюда год назад привезли Бури. Без сознания, на грани смерти, с тяжелой травмой головы. Много времени ушло на восстановление здоровья собаки. После восстановления из ветеринарного бокса Бури перевели в обычную будку. Все это ребята выяснили в ходе интервью.

Анна Касаткина, сотрудник приюта «Майский день»: «В этой будочке он привлекал всеобщее внимание своим обаянием и танцами. Он у нас назывался танцор диско. Он такие делал движения, что пройти мимо него было невозможно. Видимо, Владимир Николаевич его увидел в соцсетях, потому что его выставляли несколько раз, фотографировали. Его заинтересовала судьба этой собаки. Он узнал подробно. И вот он у него сейчас прекрасно живет».

Куратор следит за подопечными. Дает советы прямо на съемочной площадке.

«Ты с места не сходи, она должна быть у тебя лицом. Понятно? Все, давай».

И только потом - камера. Мотор. Вопросы. Возвращаемся к интервью с Владимиром Шарыповым. Пес Бури живет в доме главы города уже пару недель. Юные журналисты интересуются, как чувствует себя четвероногий счастливчик.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Бури адаптировался к жизни за стенами приюта?» - «Я думаю, что этот процесс только начался. Он обретает уверенность, чаще выходит из будки. Мы его отвязываем, он уже выходит по двору самостоятельно. Когда гуляешь, перестает прижиматься к ноге, больше хочет изучать территорию, общаться с другими собаками. Я думаю, что это как раз говорит о том, что он начинает приходить в себя и обретает необходимую уверенность».

Необходимую уверенность с каждым вопросом приобретали и юные журналисты.

Ярослава Плечкина: «Ну я не боялась. Ощущения бомбические. Я просто в первый раз беру интервью. Но мне так понравилось, что хочется брать еще и еще».

Сколько еще интервью впереди у подрастающих коллег - зависит от их желания. Активно влиться в тележурналистский процесс им помогут в центре дополнительного образования. А на этот раз, кажется, шалость удалась!

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама