Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.02.2021
2684

Котельная без оператора

В Иванове заработала котельная с энергоэффективным оборудованием. Котельная работает в автоматическом режиме и в случае изменения наружной температуры справится сама. Скажется ли это на тарифах?

Котельная № 24 отапливает четыре здания школы № 43 и три строения 2-й коррекционной школы. До недавнего времени здесь работали два котла типа «Факел». Эксплуатировали оборудование более 26 лет. По истечении времени коэффициент полезного действия составил менее 90 процентов. Это сказывалось на качестве отопления, надежности и тарифах. Котельная находится на балансе «Ивгортеплоэнерго».

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Ивгортеплоэнерго» практически каждый год старается производить реконструкцию своих котельных, своих мощностей. Безусловно, это хорошо. Это сказывается на надежности, на качестве теплотехнических процессов».

Это седьмая котельная «Ивгортеплоэнерго», которая начала работать в автоматическом режиме.

Михаил Мальков, начальник службы эксплуатации АО «Ивгортеплоэнерго»: «Была произведена полная замена на канализационные котлы, у которых КПД на менее 95 процентов. Соответственно, было заменено насосное оборудование, теплообменное оборудование. Котельная спроектирована полностью в автоматическом режиме с передачей сигнала на наш диспетчерский пункт».

Все параметры выведены на диспетчерский пункт. Человеческий фактор полностью исключен. За всем следят приборы. Изменение, к примеру, температуры наружного воздуха и, соответственно, изменения показателей приборов котельной в режиме онлайн увидит диспетчер.

Михаил Мальков, начальник службы эксплуатации АО «Ивгортеплоэнерго»: «В случае нештатной ситуации, аварийной ситуации, включая электроэнергии, газа, воды и так далее, сигнал поступает на диспетчерский пункт. Выезжает оперативная бригада. Смотрит, принимаем решение по месту».

Впрочем, энергетики уверены: новая котельная надежна. Качество теплоснабжения соответствует нормам.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Безусловно, экономия на топливе будет. Это, конечно же, скажется на тарифах».

Автоматизированная котельная позволит перевести персонал, операторов котельной, на другие объекты, где ощущается нехватка сотрудников.

Ирина Афонина, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама